Экосистема Черноморского региона Турции под угрозой

08:51 28.11.2012

Окружающей среде Черноморского региона Турции, который обладает уникальной экосистемой, угрожают каменные карьеры и активно строящиеся гидроэлектростанции.

Местные жители, видя непоправимый урон, который наносится экологии области, решили объединиться для борьбы с влиятельными компаниями, у которых есть разрешение на строительство дамб и карьеров.

В восточном Черноморском регионе, на который приходится больше всего осадков в Турции, есть много рек, которые берут начало в горах на высоте 4 000 метров и впадают в Черное море, преодолев равнину протяженностью 40 км.

Существование разнообразных видов животных, птиц и растений зависит от этих рек и нормального функционирования долины.

Исследуя Долину Senoz у подножия гор Качкар, ученые пришли к выводу, что самый большой ущерб области был нанесен черноморским шоссе, имеющим длину 542 км, которое было построено вдоль турецкой береговой линии Черного моря в 2007 году.

Большие каменные карьеры были сделаны в регионе, чтобы брать оттуда материал для строительства шоссе. Хотя камни должны были добываться в долинах, расположенных далеко от жилых районов, правительство не стало усложнять себе жизнь и разрешило добывать камни поблизости от поселений.

Для того чтобы отколоть камни от гор, использовались взрывчатые вещества. Взрывы были зарегистрированы Обсерваторией Кандили как подземные толчки величиной 3 балла по шкале Рихтера. В результате добычи стройматериалов некогда зеленая цветущая долина превратилась в пустыню с каменными холмами высотой 300-400 метров.

Экологии региона угрожает также строительство электростанций, которых к 2040 году планируется построить 1 600 по всей Турции. Каждая из них негативно влияет на окружающую экосистему.

По материалам Аntalyatoday.ru