Морские суда могут быть зарегистрированы под молдавским флагом только с согласия МИД

Морские суда могут быть зарегистрированы под молдавским флагом только с согласия Министерства иностранных дел и европейской интеграции, которое в течение пяти дней будет давать свое заключение по этому вопросу.

Такое положение содержится в проекте постановления о внесении изменений в правила регистрации морских судов в Республике Молдова, которое обсуждалось сегодня в правительстве. Кабинет министров должен принять окончательное решение на одном из следующих заседаний, после чего документ будет дополнен аспектами, которые касаются процедуры таможенного оформления судов, по предложению премьер-министра Влада Филата.

Как отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару, этот проект не позволит регистрировать суда без согласия Министерства иностранных дел. В случае нарушений владельцы судов, зарегистрированных под молдавским флагом, будут наказаны в соответствии с международными договорами, участником которых является Молдова. В случае контрабанды судно будет исключено из Государственного реестра и не сможет ходить под флагом РМ.

Министр утверждает, что судовладельцы предпочитают регистрировать корабли под молдавским флагом из-за низкой стоимости данной процедуры, а также из-за слабого законодательства в этой области.

Премьер-министр Влад Филат потребовал провести ревизию всех судов, которые в настоящее время плавают под молдавским флагом.

Кроме того, сегодня правительство приняло постановление, предусматривающее включение в Государственный реестр трех компаний – из Панамы, Греции и Великобритании, которые будут уполномочены проверять суда на соответствие международным требованиям.

В настоящее время более 400 кораблей плавают под флагом Республики Молдова, за их счет государственный бюджет ежегодно пополняется на сумму около 7 миллионов леев.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему