«Oceanic Club» запатентовал барьер против водорослей для румынских пляжей

12:30 02.11.2012

На протяжении многих лет шла борьба с засильем водорослей на румынском побережье. Власти оказались бессильны перед этой проблемой. Впервые волонтёрская организация предлагает решение этой проблемы. Оно является почти полностью экологичным и бесплатным для заинтересованных муниципалитетов.

Ассоциация исследования океанов и охраны морской среды «Oceanic Club», при поддержке топливной компании, начала этим летом пилотный проект для предотвращения зарастания зон купания морскими водорослями. Он был протестирован на простых макрофитах, путем создания барьеров, построенных добровольцами.

Предложенные барьеры состоят из пластиковых бутылок в качестве поплавков, сетей и весов, используемых в строительстве бетонными плитами. Они были установлены в заливах Южной Эфорие на глубине 3 м, протяжённостью 100 метров. 

Барьер состоит в основном из переработанных продуктов. Бутылки были собраны волонтерами в лесах вокруг Констанцы. Согласно расчетам, стоимость такой плотины длиной в один километр, с учётом материалов, рабочей силы и транспорта достигает около € 16 000. 

В Бассейновой дирекции Черного моря Добруджи (ABADL), ответственной за очистку пляжей от морских водорослей, сказали, что они заинтересованы в предложенной системе и рассмотрят ее реализацию на румынском побережье.

Пресс-секретарь ABADL Каталин Антон сообщил, что этим летом было собрано на пляжах 27 000 тонн водорослей, на 18 000 тонн меньше, чем в 2011 году.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.