5 октября исполняется 100 лет со дня объявления войны за освобождение Балкан

16:40 05.10.2012

5 октября исполняется 100 лет со дня, в который Болгария начала первую Балканскую войну (1912-1913) за освобождение болгар от Османской империи.

5 октября 1912 года в старозагорской церкви «Свето Успение Богородично» царь Фердинанд зачитал манифест об объявлении войны Османской империи.

Исторические предпосылки начала войны были заложены в несправедливом решении Берлинского конгресса (1878), согласно которому большая территория, населенная болгарами, греками, сербами и албанцами, отошла Османской империи. По решению Берлинского договора Болгария была разделена на несколько частей, и Македония и Одринская Тракия были возвращены под власть султана.

В 1912 году балканские страны поднялись на освобождение своих земляков, но Болгария стала единственных государством, которое стремилось к объединению земель, населенных болгарами. По данным статистики, в то время в Македонии проживало около 1 200 000 болгар, или более 53% населения страны. В то же время в Одринской Тракии проживало около 350 000 болгар, или 35% населения.

Военно-политическая реальность региона привела к заключению союза между Болгарией, Сербией, Грецией и Черногорией. Ни одна из этих стран не могла в одиночку вести успешную войну против все еще могучей в военном отношении Османской империи. Вопреки возможностям сохранения «балканского равновесия» Румыния придерживается нейтралитета.

Сегодня центром торжеств является город Благоевград, бывший Горна Джумая.

На чествование 100-летия Освобождения и присоединения Горна Джумая и Пиринской Македонии к Болгарии в Благоевград приедут президент Росен Плевнелиев, премьер-министр Бойко Борисов и министры.

Председатель Народного собрания Цецка Цачева примет участи в чествовании 100-летия Освобождения Банско и Дня города. Министр МВД Цветан Цветанов примет участие в торжественном ритуале поднятия национального флага в Стара-Загоре, где пройдет и восстановление исторических событий 100-летней давности. 

По материалам NewsBG.Ru