Молдавские фермеры получили из-за Прута помощь - 112 тонн семян пшеницы

В Молдову из Румынии поступили 112,5 тонн семян пшеницы, выделенных соседней страной в виде помощи молдавским сельхозпроизводителям, пострадавшим в этом году от сильной засухи.

Как сообщили в Минсельхозе, в частности, пять фур, груженных семенами пшеницы для молдавских фермеров, в среду вечером пересекли таможенный пункт в Скуленах.

Помощь молдавским коллегам предоставили румынские фермеры из уездов Джурджиу, Прахова, Телеорман, Тимиш, Галац, Яломица и Яссы. На границе караван машин из-за Прута встретил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Штефан Китороагэ, который поблагодарил Министерство сельского хозяйства и сельского развития Румынии за предоставленную нашей стране помощь.

По его словам, согласно принятому решению, все полученные из Румынии семена пшеницы будут распределены среди фермеров Фалештского района, в котором этим летом были отмечены самые высокие температуры.

Ранее министр сельского хозяйства и сельского развития Румынии Даниэл Константин отметил, что правительство Румынии приняло решение выделить сельхозпроизводителям Молдовы, пострадавшим от сильной засухи летом этого года, 110 тонн пшеницы для проведения осеннего сева и 50 тыс. евро на другие нужды, отметив, что на молдавском рынке существует большой дефицит сертифицированных семян пшеницы, и есть проблемы с проведением сева озимых.

Даниэл Константин отметил, что в этом году засуха затронула многие страны мира, в том числе, США и многие европейские государства, и, несмотря на то, что Румыния сама сталкивается с проблемами из-за засухи, она решила поддержать Молдову.

По материалам NOI.md

Ще на цю тему