Дельфины Босфора в опасности

17:53 03.10.2012

Айлин Аккайя, координатор проекта по изучению поведения дельфинов, бывает на Босфоре раз в неделю, собирая данные и делая фотографии. «Босфор − один из самых оживленных водных путей в мире, − объясняет она. − Мы хотим узнать, в какой степени судоходство затрагивает поведение животных».

Проект нацелен на исследование проблемы потенциального сокращения популяции дельфинов в Босфоре и угрозы полного исчезновения млекопитающих в этой области.

Таким странам, как Россия и Грузия, пролив Босфор обеспечивает доступ к Средиземному морю и международной морской торговле. Примерно 50 000 судов проходят через пролив ежегодно, следуя из Мраморного моря в Черное море и обратно.

Наблюдая за дельфинами в различных средах обитания, исследователи могут выяснить, куда животные отправляются на охоту, для выращивания потомства и для общения.

«Когда мы наблюдаем, как два дельфина постоянно держатся вместе, мы приходим к выводу, что они друзья», − говорит Айлин Аккайя. Выявляя разницу между ареалом обитания, биологи хотят выявить, какие области важны для животных. Собранные данные помогут в последующих переговорах с правительством по поводу защиты данных областей.

В Босфоре живут три вида дельфинов: дельфин-бутылконос, обыкновенный дельфин и азовский дельфин. Последний является самым пугливым, говорит Айлин. Дельфины-бутылконосы появляются на поверхности Босфора чаще всего. Исследователи различают дельфинов по спинным плавникам.

«Плавник уникален. Каждый отличается, например, размером, формой и шрамами, оставшимися от поединков. Мы даже даем им имена», − говорит биолог.

Проект нацелен не только на сбор информации, но и на то, чтобы познакомить детей с важностью дельфинов для окружающей среды и экосистемы, рассказать, как важно защищать их. Каждые две недели исследователи берут с собой детей на Мраморное море.

«Мы обращаем их внимание на то, что загрязнение – это серьёзная проблема. Даже один единственный полиэтиленовый пакет, брошенный в воду, может убить дельфина, если животное съест его», − говорит Айлин Аккайя.

Дельфины также гибнут, будучи случайно пойманными рыболовными сетями. Рыбаки жалуются, что дельфины часто рвут сети, но на деле они гонят рыбу прямо в рыболовные сети, повышая тем самым улов и помогая рыбакам.

Совместно со Стамбульским университетом, неправительственная организация Турецкий Фонд морских исследований, занимающийся защитой морской флоры и фауны, начал проект по изучению дельфинов Босфора в прошлом году.

В 2014 году данные, полученные в ходе наблюдений, будут проанализированы с целью разработать универсальную схему, которая помогла бы сохранить популяцию дельфинов в Босфоре.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему