Интерес к Армении иностранных инвесторов падает

С начала сентября зафиксирована новая волна девальвации армянского драма. На фондовой бирже Армении цена одного доллара составляла 412 драмов, а неделю назад доллар стоил около 408 драмов. Таким образом, всего в течение нескольких дней девальвация составила 11%.

Некоторые экономические обозреватели объясняют новую волну девальвации национальной валюты по отношению к доллару тем, что в основном завершается период приготовления консервов, для которых население использовало свои сбережения в наличных долларах. А сейчас, когда этот источник пополнения рынка валютой уже иссяк, спрос на доллар вновь увеличился, что привело к девальвации драма.

Начало сентября было ознаменовало очередным повышением оптовых цен на муку. Если раньше 50-килограмовый мешок муки стоил 11 500 драмов, то сейчас его стоимость составляет 12 тысяч драмов. Подорожал и хлеб. Батон стоимостью в 150 драмов стал продаваться за 170 драмов, а, если цена не изменилась, то это, как правило, означает, что вес хлеба уменьшился. В целом, согласно данным Национальной статистической службы (НСС), за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года хлебопродукты подорожали на 14,3%, мясопродукты на 20%, молочные продукты – на 16,6%, яйца – на 15,4%, сахарный песок – на 32%, кофе и какао – 24%.

Представитель Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА), глава постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян уверен, что экономические показатели первого полугодия в Армении вполне положительные, что дает возможность прогнозировать стабильность основных макроэкономических показателей и отсутствие проблем по части выполнения госбюджета. По его словам, основанием для данного анализа стали опубликованные статистической службой данные, согласно которым, за январь-июль зарегистрирован показатель экономической активности в 7,7%, экономический рост зафиксирован во всех сферах, кроме строительства. По результатам первого полугодия, в настоящее время налицо также перевыполнение по части бюджетных поступлений, а рост цен в конце года будет в пределах прогнозируемого.

Между тем, подобные прогнозы и оптимистические настроения никоим образом не сказываются на социальном положении населения. Если учесть, что за указанный период прибыль населения не выросла, становится очевидным, что социальное положение населения резко ухудшилось. Показательным в этом плане является уровень заработной платы в Армении. Среди стран СНГ темпы роста зарплаты в Армении самые низкие и составляют всего один процент.

Этот показатель никоим образом не вяжется с официальными данными об экономическом росте, в частности о росте в 13% в сфере промышленности Армении, что является самым высоким показателем среди стран СНГ. Известно, что промышленность это наиболее крупная отрасль экономики. В первом полугодии этого года, согласно официальным данным статистики, было произведено продукции на сумму 501 млрд. драмов. Для сравнения отметим, что объемы сельского хозяйства составили 203 млрд .драмов, объемы строительства – 130 млрд. Заметим, что подобный скачок в 13% в самой крупной сфере экономики не мог не привести к повышению уровня жизни - к повышению заработной платы и покупательной способности. Однако получается определенное несоответствие: в стране, где зарегистрирован самые высокие показатели среди стран СНГ в сфере промышленности, заработная плата за указанный период выросла всего на один процент. Соответственно, в условиях повышения цен и столь минимальных темпов роста заработной платы, не могла повыситься и покупательная способность населения. Для наглядности отметим, что за период с 2008 года по 2011 год величина доходов по группе самых бедных увеличилась на 25%, а вот цены и тарифы в среднем возросли на 43%.

Численность граждан, балансирующих на грани между крайней бедностью и нищетой составляет около 325 тысяч. Доходы этой группы людей в Армении составляют 6530 драмов или $17,5 на душу в месяц. Другую относительно более «благополучную» группу составляют граждане, имеющие средний доход на душу в 12242 драма или порядка $30 в месяц.

Экономист Ваагн Хачатрян, касаясь снижения стоимости потребительской корзины в Армении и соотношения цен и услуг, выразил мнение, что в Армении человек живет для того, чтобы работать, а не наоборот: «такова армянская действительность, по моим оценкам, приблизительно 60% доходов жителей Армении уходит на выплату коммунальных услуг, продукты и частично на покупку одежды. Большинство населения лишено возможности приобретения мебели, телевизоров и прочего. Я уже не говорю о пенсионерах».

Кроме того, в противоположность высоким показателям экономического роста, показатели на рынке недвижимости продолжают неуклонно падать. По официальным данным, за первые шесть месяцев цены на квартиры упали на 2,1%. Зарегистрировано и резкое падение числа сделок на рынке недвижимости. Если в первой половине 2011 в Армении было совершено 91,5 тысяч сделок, то в этом году – лишь 79,6 тысяч. За указанный период число сделок на рынке ипотеки сократилось почти вдвое: в прошлом году число сделок по ипотеке в первом полугодии составляло 1031, а в этом – всего 539.

Объем иностранных инвестиций в экономику Армении в первой половине 2012 составил всего $266 млн. Этот показатель самый низкий за последние 6 лет. Так, спад иностранных инвестиций был зарегистрирован лишь в период кризиса в 2009. Инвестиции России в армянскую экономику в первой половине текущего года сократились на 80%, Франции – на 65%, США – на 78%, Великобритании – на 81%. Перечисленные страны являются основными инвесторами в экономику Армении. 72% инвестиций за указанный период было направлено в сферу горнорудной промышленности, телекоммуникаций и на рынок недвижимости. Подобная динамика сокращения инвестиций показывает, что на данный момент армянская экономика теряет свою привлекательность для иностранных инвесторов.

По материалам Вестник Кавказа
 

Ще на цю тему