Под Сочи задержаны экологи, намеревавшиеся провести митинг

10:48 10.09.2012

Сочинская полиция задержала 2-х кандидатов в депутаты Краснодарского заксобрания и арестовала автомобиль с аппаратурой для митинга.

Кандидаты в депутаты ЗСК от партии «Яблоко» Алексей Мандригеля и Виктор Чириков и еще четверо активистов Экологической вахты по Северному Кавказу задержаны сочинской полицией по дороге на митинг против кудепстинской ТЭС. Полиция также арестовала грузовой автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой для согласованного с властями митинга.

Как сообщает пресс-служба РОДП «Яблоко», автомобиль «Газель» с активистами и техникой следовал из Краснодара в Сочи, где вечером в воскресенье, 9 сентября, должен был пройти митинг против строительства тепловой электростанции (ТЭС) в поселке Кудепста.

Сотрудник ГИБДД остановил машину на которой были размещены политические лозунги, угрожавшие, по мнению правоохранителей, безопасности движения.

Экологические активисты, в том числе кандидаты в депутаты Мандригеля и Чириков, были задержаны за отказ дать письменные объяснения. Сейчас они находятся в ОВД Хосты. По данным «Яблока», один из задержанных помещен за решетку, у остальных изъяты средства связи, фотоаппараты и ноутбуки. С них были удалены все фотографии и видеозаписи задержания. Полицейские не составляли протоколы об изъятии личных вещей.

Как сообщает «Интерфакс», УВД Сочи подтвердило факт задержания. Сотрудники полиции Хостинского РОВД г.Сочи готовят материалы в суд на представителя «Яблоко», имя которого не называется.

«За неповиновение сотрудникам полиции составлен административный протокол на одного из представителей партии "Яблоко" в Сочи», – заявили агентству «Интерфакс» в пресс-службе УВД Сочи в воскресенье.

По материалам Югополис

Ще на цю тему