На реке Каланчак проведут гидро-экологическую экспертизу

09:53 31.08.2012

28 августа в райцентре Каланчак под руководством вице-губернатора по аграрным вопросам Михаила Мельника состоялось выездное совещание рабочей группы по вопросам определения влияния рыбоводных прудов в устье реки Каланчак на ее гидрологический и экологическое состояние, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Так, во время совещания был обсужден вопрос зарегулированности реки Каланчак в связи со строительством рыбоводных прудов в устье реки. В частности, было отмечено, что русло реки в результате строительства плотин стало зарегулированным, ухудшились условия естественного свободного стока, разгрузка грунтовых вод в реку, что привело к расширению зоны подтопления и повышение нагрузки на систему дренажа. Поэтому для решения этого вопроса было предложено подготовить расчеты по содержанию дренажных систем.

Е.Коваленко отметил, что на территории водного объекта Каланчакский лиман ведется рыбное хозяйство, но водохозяйственный паспорт отсутствует и договор на аренду не составлен, что является нарушением Водного кодекса Украины. Так, было решено представителям юридической службы проанализировать законность приобретения в собственность водного объекта.

По результатам встречи Михаил Мельник отметил, что проверив состояние гидросооружений и реки, просмотрев документы на использование объекта и пообщавшись с представителями территориальной громады рабочая группа пришла к выводу провести независимую гидро-экологическую оценку (экспертизу).

По словам вице-губернатора, данная экспертиза низовья реки Каланчак позволит определить влияние на ее экосистему рыбоводных прудов и поможет в дальнейшем решенные вопросы.

По материалам Херсон Онлайн