Система сбора данных о туристах возмущает румынских отельеров

16:45 23.08.2012

Система регистрации туристов Sistemul Integrat de Evidenţă a Turiştilor (SIET) вызывает возмущение у отельеров, потому что нарушает право на частную жизнь, следя в реальном времени за пребыванием отдыхающих в гостиницах и пансионатах, сообщает Mediafax. 

«SIET – это компьютерное приложение Министерства регионального развития и туризма, которое собирает информацию о размещении туристов, классифицирует, записывает в режиме реального времени пребывание туристов в учреждениях размещения. Операторы, владельцы и менеджеры средств размещения обязаны полностью выполнять положения настоящего постановления», – сообщает Министерство регионального развития и туризма Румынии (MDRT). 

Федерация Гостиничного хозяйства Румынии (FIHR) просила MDRT в письме, направленном в январе, не вводить эту систему, потому что она принесёт вред отрасли.

Гостиницы и пансионаты должны будут зарегистрироваться в системе и отслеживать нахождение туристов. В MDRT сказали ранее, что система поможет в сборе статистических данных и в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Кроме того, путем сопоставления информации, представленной SIET, люди, которые совершили преступления и отслеживаются на национальном или международном уровне, могут быть замечены более легко.

Согласно новому законопроекту, MDRT имеет доступ к данным о количестве ночей проживания, количестве людей. Остальные данные будут поступать в Национальный институт статистики Румынии (НСИ), Министерство внутренних дел получит доступ к персональным данным.

Когда проект вступит в силу, отельеры будут обязаны заполнять «лист уведомления о прибытии и отъезде туристов» и получать согласие туристов на обработку их персональных данных.

Отельеры обязаны в течение 60 рабочих дней с момента вступления в силу постановления зарегистрироваться в системе SIET.

Они также обязаны сообщать о числе туристов ежедневно. Гостиницы и гостевые дома, действующие в  районах без Интернета, обязаны сообщать о количестве туристов раз в неделю.

По словам отельеров, число людей, которые будут проживать в туристических объектах, будет уменьшаться, когда они узнают, что их личные данные будут передаваться в другие учреждения за пределами полиции и прокуратуры.

По материалам  Observator de Constanta

Ще на цю тему