Ингул уже очистили от нефтяных пятен - Николаевский горсовет

14:40 08.08.2012

7 августа в ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС под председательством первого заместителя городского головы Юрия Андриенко было принято решение выделить средства из городского бюджета для закупки 1 куб. м сорбента для обработки участков реки Ингул, загрязненных мазутом.

Более 1 тонны мазута и льяльных вод (вод, загрязненных нефтепродуктами) вылилось в акватории ГП «Судостроительный завод им. 61-го коммунара» вследствие затопления сухогруза «Василий Шукшин».

Незначительная часть мазута вышла за боновое заграждение и распространилась по левой стороне Ингула до Дикого Сада. Загрязнение носит характер пятен диаметром от 2 до 10 м.

6 и 7 августа на месте ЧП льяльные воды собирает нефтемусоросборщик, работу которого оплатило ООО «Морская транспортная компания», которое занималось порезкой ушедшего под воду сухогруза. 6 августа с 18.00 до 21. 00 бойцы николаевского военизированного горноспасательного отряда «МАРС» и работники ТУ МЧС в Николаевской области высыпали 2 куб. м поглотителя «Эконодин».

7 августа боновое заграждение установили вдоль Ингульского пешеходного моста, чтобы преградить путь нефтяной пленке. Завтра, когда из Одессы прибудет машина с сорбентом, предположительно с 6.00 часов утра, бойцы «МАРСа» продолжат обработку «Эконодином» левого берега Ингула. 8 августа в 10.00, пообещал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя, река будет освобождена от нефтепятен.

К счастью, на городской пляж «Стрелка» льяльные воды не дошли. И все-таки специалисты не советуют купаться и ловить рыбу в местах загрязнения Ингула.

По материалам Николаев в подробностях