В акватории Николаевского судостроительного завода затонул сухогруз VASILIY SHUKSHIN / ФОТО

16:09 06.08.2012

6 августа, утром, в реке Ингул на территории ГП «Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара» затонул сухогруз VASILIY SHUKSHIN. Об этом сообщает корреспондент УНН.

Как рассказали в отделе информационного обеспечения Николаевского горисполкома, из-за происшествия на поверхности реки появились пятна от мазута.

По оценкам специалистов управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета, размер нефтепятна уже составляет 0,06 кв. км. В настоящее время пятно медленно движется в сторону Ингульского моста.

Сейчас бойцы Николаевского военизированного горноспасательного отряда «МАРС» устанавливают вокруг вод, загрязненных нефтепродуктами, боновое заграждение, чтобы исключить растекание по поверхности реки. Территория, прилегающая к причальной стенке, обрабатывается сорбентом. По данным сотрудников «МАРС», уже засыпано в воды Ингула 11 мешков «Еконодина», в ближайшие часы из Одессы будет доставлена дополнительная партия этого поглотителя.

Сухогруз VASILIY SHUKSHIN пришел на завод для утилизации, но не дождался своего часа. Оказалось, что воры похитили медные задвижки в кормовой части судна, в результате чего судно сначала осело, а утром раскололось на две части и впоследствии затонуло.

Фото с сайта shipspotting.com, автор: peter fox

VASILIY SHUKSHIN: Тип судна: Cargo. Год постройки: 1978. Длина и ширина: 124 m X 16 m. Gross Tonnage: 4517, Тоннаж судна: 6078 t . Записанная скорость (Макс/Средн): / knots. Флаг: Ukraine [UA]. Позывной: UVKJ. IMO: 7732030

По материалам УНН, marinetraffic.com