Ночные улицы Гурзуфа хотят освещать солнечными батареями

18:26 23.07.2012

Наружное освещение в Гурзуфе (Большая Ялта) хотят перевести на альтернативные источники энергии.

Соответствующий инвестпроект «Солнечный ветер» разработала общественная организация «Наше дело +». Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC — Большая Ялта» рассказал председатель организации Валерий Волынец, передает корреспондент «Центра».

По его словам, разработкой инженерной части проекта занимался Днепропетровский инженерно-исследовательский центр. В рамках первого, демонстрационного этапа реализации проекта предполагается перевести на солнечные батареи наружное освещение около ста домов на ул. Ленинградской. По информации В. Волынца, стоимость демонстрационного этапа составляет порядка 200 тысяч гривен. В ходе его реализации предполагается использовать солнечные батареи и светодиодные лампы украинского производства.

«Мы будем выставлять проект на грантовый конкурс, которые ежеквартально проводит Кабинет министров Украины, — рассказал В. Волынец. — Если выиграем, то около 70 процентов финансирования пойдет из государственного бюджета, оставшиеся средства должен обеспечить местный бюджет, о чем уже есть договоренность с руководством Гурзуфа, а также частные инвесторы».

В ходе дальнейшей реализации проекта «Солнечный ветер» предполагается перевести все наружное освещение Гурзуфа на альтернативные источники энергии, сделать подсветку скал Адалары, а также установить в море приливные электростанции с накопительными аккумуляторами. По мнению В. Волынца, в будущем это позволит полностью обеспечить электроэнергией набережную Гурзуфа.

По материалам Центр