Гнезда пеликанов в парке «Меотида» не были намеренно уничтожены людьми - милиция

09:35 19.07.2012

В парке «Меотида»  всего за одну ночь были уничтожены гнезда редких птиц – косматых пеликанов, об этом сообщил директор ландшафтного парка Геннадий Молодан. По его мнению, уничтожить яйца птиц могли, в отместку за запрет экологами промысла рыбы в заливе, местные браконьеры.

18 июля Национальный ландшафтный парк «Меотида» получил официальное уведомление о том, что проверка, которую проводил Новоазовский районный отдел ГУ МВД Украины, не дает оснований считать, что гнезда кудрявых пеликанов были разорены намеренно.

Об этом сообщили Мариуполь-Экспресс в Донецком пресс-клубе, который вывозил журналистов на косу Седово как раз после разорения птичьих гнезд.

«Начальник Новоазовского районного отдела ГУ МВД Украины И.И.Ермолаев в телефонном разговоре подтвердил: в возбуждении уголовного дела против вандалов отказано. И, таким образом, выразил уверенность в том, что редкие птицы, внесенные Международной красной книги, вдруг решили сами уничтожить свои гнездовья. Поездка журналистов 4 июля в «Меотиду», общение с Мариупольским межрайонным природоохранным прокурором, старшим советником юстиции В.В.Телиусом, который назвал справедливое расследование "делом чести", давали надежду, что пеликаны на Кривой косе будут в безопасности. Такое отношение милиции к проблемам охраны природы вызывает чрезвычайную тревогу, не может оставить нас равнодушными», – говорится в сообщении Донецкого пресс-клуба.

По материалам Мариуполь-Экспресс

  

Ще на цю тему