LE LEVANT в порту Одессы - справка о санитарно-эпидемиологическом состоянии и эксклюзивный фоторепортаж Владимира Трофимова

09:56 06.07.2012

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

Как известно нашим постоянным читателям, BlackSeaNews постоянно ведет репортажи о круизах по Черному морю. В дополнение к нашему рассказу о круизе французской экспедиционной яхты LE LEVANT - как всегда интереснейшая информация Центральной санитарно-эпидемиологической станции Украины на водном транспорте.

И конечно - как всегда интересный - фоторепортаж нашего добровольного морского фотокорреспондента в Одессе Владимира Трофимова .

Итак, Центральная СЭС на водном транспорте в лице врача-эпидемиолога Н.Старовой сообщает...

5 июля в Одессу из румынского порта Сулина прибыла французская экспедиционная яхта класса «люкс» LE LEVANT. До прихода в Украину судно посетило порты Турции, Болгарии, Румынии.

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

Согласно поданной капитаном судовой роли медико-санитарной декларации на судне 74 пассажира из 11 стран и 54 члена экипажа пяти национальностей. Больных среди пассажиров и экипажа нет. После начала круиза замена экипажа и дополнительная посадка пассажиров не проводилась.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами специалисты санитарно-карантинной службы ЦСЭС на ВТ провели медико-санитарный досмотр судна.

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

Установлено, что с начала рейса за медицинской помощью к судовому врачу с различными жалобами обратилось 8 пассажиров и 10 членов экипажа. Клинических проявлений, связанных с инфекционными заболеваниями, не зафиксировано.

Судовая амбулатория укомплектована медикаментами и инструментарием в соответствии с Международным руководством по судовой медицине. На судне имеется медицинский изолятор, оборудованный автономной вентиляцией и отдельным санузлом.

Система водоснабжения на судне единая. Для хранения запаса питьевой воды имеется 26 емкостей общим объемом 80 тонн. Установлена штатная система обеззараживания воды. Бункеровка питьевой водой проведена в порту Несебр (Болгария), предъявлены соответствующие сертификаты международного образца.

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

Продукты закупались в порту Стамбул. Проверена сопроводительная документация. Условия хранения в провизионных камерах и сроки реализации продуктов питания выдерживаются.

На судне имеется установка по очистке и обеззараживанию сточных вод. Для оценки степени качества очистки сточных вод и определения уровня их загрязненности патогенными микроорганизмами взято несколько проб, которые направлены на лабораторное исследование. Результаты исследования будут направлены в санитарно-карантинную службу следующего порта следования.

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

По итогам медико-санитарного досмотра судно признано эпидемически благополучным, пассажирам и членам экипажа разрешен выход в город.

Для выполнения экскурсионной программы туристический оператор подготовил автобусы, санитарное состояние которых накануне было проверено специалистами санитарно-карантинного отдела - проведен контроль работоспособности системы кондиционирования, качества уборки салона, наличия средств для оказания первой помощи и дезинфекции. Все санитарные требования были выполнены.

LE LEVANT в порту Одессы, фото Владимира ТРОФИМОВА, специально для BlackSeaNews

Следующий порт назначения судна LE LEVANT – Севастополь, в санитарно-карантинную службу которого направлено сообщение об эпидемической ситуации на судне и проведенных мероприятиях.

* * *

А в конце еще одно фото Владимира Трофимова – мы просто не смогли удержаться, чтобы не обратить внимание читателей на такой любопытный сюжет :)))

Другие фоторепортажи Владимира Трофимова - здесь..

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные: blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему