Болгарская экоорганизация осуществит экспедицию по Черному морю для сбора информации о дельфинах

09:36 05.07.2012

В последнее время страны Черноморского региона всерьез задумались о судьбе дельфинов. О причинах и способах защиты млекопитающих говорят и болгарские ученые.

«До 1966 года Болгария и другие причерноморские страны располагали целыми флотилиями, которые убивали огромное число дельфинов, – напоминает Димитыр Попов. – Эти морские млекопитающие использовались для промышленных нужд – в основном для добычи жира, а также в животноводстве, как источник костяной муки. По научным данным к 60-м годам минувшего века популяция китоподобных во всем Черном море насчитывала от 1 до 2 млн. индивидов. Позднее она резко сократилась, и дело дошло до ввода запрета на улов дельфинов. Последней страной, поддержавшей это решение, стала Турция в 1983 году. К огромному сожалению экспертов и ученых, однако, тенденция сокращения популяции китоподобных в Черном море продолжается и после введения запрета».

Прекращение улова, однако, было введено слишком поздно. Считается, что абсолютный минимум их популяции пришелся на конец 80-х начало 90-х годов прошлого века. И основная причина исчезновения дельфинов заключается в сокращении рыбных запасов вследствие загрязнения Черного моря. В это море вливаются четыре самые крупные реки Европы – Дунай с запада, и Днепр, Днестр и Дон с востока, со стороны Украины и России.

«Главная причина уменьшения рыбных запасов, чем вызвано и опасение рыбаков, заключается в загрязнении Черного моря, - считает Димитыр Попов. – Известно, что зона в Черном море, в которой есть жизнь, представляет собой относительно тонкий слой под поверхностью, который постоянно сужается. Влияние на это оказывает тот факт, что все еще не решен вопрос с очисткой сточных вод причерноморскими государствами, а также с бассейнов больших рек, которые вливаются в это море».

Бесспорно, Болгария является государством с наибольшим числом очистных станций. За ней следует Румыния. Эти две страны Евросоюза просто обязаны прилагать строгое европейское законодательство в сфере экологии, чего не скажешь, однако, об остальных черноморских государствах – Турции, Грузии, Украине и России.

Всеобъемлющих исследований популяции дельфинов в Черном море не проводилось, но предполагается, что их число колеблется в рамках 250 тысяч экземпляров. Наиболее плотная концентрация наблюдается у берегов Турции и Грузии, где дельфины зимуют.

Объединение «Зеленые Балканы» приступает к осуществлению пилотного проекта по сбору информации именно по этой теме. «Наша цель – осуществить экспедицию по южному участку Черного моря и собрать фотоматериал плавников китоподобных. Таким образом, в Болгарии будет составлен первый каталог с фотографиями индивидов в этой части моря. Данная методика давно и широко используется океанскими государствами для исследования китоподобных и создания индивидуальных паспортов. Фотографическая идентификация используется затем для отслеживания их миграции. Фотографируются спинные плавники дельфинов, которые у них являются чем-то вроде человеческих отпечатков пальцев. У каждого спинного плавника есть свои признаки – пигментация, следы укусов или ранений, которые остаются надолго. Снимки, однако, должны быть очень качественными, чтобы на них четко были видны индивидуальные признаки. Из трех видов дельфинов в Черном море, самым подходящим для этой цели является бутылконосый дельфин, поскольку его плавник самый большой».

По материалам Новости Болгарии