Новый грузовой порт, смерч, отвод земли под ТЭС. Сочи за 27/06 - 03/07. Обзор BSN

13:55 03.07.2012

Новый грузовой порт Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Сочи синоптики прогнозировали резкое похолодание, а на вершинах Красной Поляны выпал снег. «Вишенкой» на «стихийный торт» послужил смерч, круживший в сочинской акватории... Возможно, именно по этим причинам курорт большими событиями не порадовал. Впрочем – здесь открыли новый грузовой порт и подготовили к высадке 160 тысяч растений, что тоже немало!

Итак, 1 июля в Черном море, недалеко от берега Сочи, образовался сильный смерч.

Огромный столб двигался со стороны Адлера по направлению к Дагомысу. Прохождение смерча сопровождалось сильным порывистым ветром и градом.

Совсем рядом от пути следования природного катаклизма находилось несколько кораблей. К счастью, гигантская водная воронка прошла мимо них. На берег смерч также не вышел, угаснув в море через несколько минут после своего зарождения.

По прогнозам синоптиков, вся текущая неделя на курорте будет сопровождаться проливными дождями, а солнечная погода вернется только после 10 июля.

Сочинский смерч. Фото с сайта maks-portal.ru

На сочинской речке тоже было на что посмотреть: в Сочи в реку Мзымта выпустили 200 тыс. мальков лосося.

Стоимость партии рыбы оценивается в 3 млн. рублей.

ОАО «РЖД» в Сочи проводит природоохранные компенсационные мероприятия, связанные с ущербом экологии в период возведения объектов для Олимпиады 2014, сообщает пресс-служба администрации Сочи. Они проводятся с 2009 года.

На днях в реку Мзымта было выпущено 200 тыс. мальков лосося на общую сумму 3 млн. рублей. Мероприятия по выпуску мальков в реки Сочи проводятся по согласованию с Росрыболовством.

Лосось. Фото с сайта club.foto.ru

Кроме того, за два года в рамках компенсационных мероприятий по всей территории Сочи высажено 342 тыс. краснокнижных растений.

...А вот по другим данным, «посевная» будет несколько скромнее: в Сочи готовятся к высадке 160 тысяч растений, пишет Макс-Портал.

Масштабная программа благоустройства Олимпийской деревни начинает осуществляться силами компании «Главстрой».

К середине 2013 планируется завершить проект ландшафтного дизайна на территории будущего курорта «Сочное», в который превратится после 2014 Олимпийская деревня. По проекту на площади более 240 тысяч кв.м планируется высадить более 42 тысяч деревьев, кустарников, лиан, более 57 тысяч кв.м газона, вымостить более 100 тысяч кв.м дорожек и площадок для установки более 800 малых архитектурных форм. Нехарактерные для Сочи растения привезены из питомников Италии и сейчас проходят адаптацию перед посадкой.

От флоры переходим к сочинской фауне: в Сочи экологи заявили об угрозе распространения малярии.

В Сочи существует угроза распространения эпидемии тропических болезней, в том числе малярии, считает руководитель региональной общественной организации «Питомник "Гамбузия"» Екатерина Дунюшкина.

Эпидемиологическую ситуацию в Сочи экологи и эпидемиологи Сочи обсудили 26 июня в ходе встречи, организованной под эгидой Русского географического общества. Участники встречи обсудили нежелание властей реагировать на обоснованные предупреждения ученых и общественников о проблеме.

«Наша общественная некоммерческая организация, состоящая из ихтиологов и энтомологов, изучая особенности Сочи, пришла к выводу, что в ближайшие годы на Юге России могут возникнуть эпидемии тропических болезней. Наибольшая опасность, на наш взгляд, грозит Сочи, который расположен в зоне влажных субтропиков», – сказала Екатерина Дунюшкина.

Малярийный комар. Фото с сайта academic.ru

По ее данным, в городском бюджете с 2006 года полностью отсутствует необходимое финансирование, и в результате не проводятся мероприятия по обработке водоемов от комаров – не контролируется наличие малярийных комаров, других их видов, переносчиков болезней.

В Сочи за последнее время количество комаров возросло в разы, так как никто проблемой бесхозных водоемов не занимается с 2006 года. Екатерина Дунюшкина предложила начать действовать на общественных началах, «если чиновники отказываются спасать город и людей на государственном уровне».

В частности, она предлагает бесплатно распространять рыбку гамбузию в сочинских водоемах, которая способна в сутки съесть до 300 личинок комаров, а также начать заниматься посадкой эвкалиптов, которые способствуют осушению заболоченных почв.

Беспокоят экологов не только комары, но и «хищники» позубастей: участки земли под строительство опасного объекта – ТЭС – в поселке Кудепста изымаются вопреки протестам жителей и отсутствию экологической экспертизы, заявляет ЭкоВахта по Северному Кавказу.

ЭкоВахте стало известно о принятии губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым распоряжения «Об изъятии земельного участка для федеральных нужд в целях размещения олимпийского объекта федерального значения».

Действия кубанских властей, наряду с решениями Минрегиона, утвердившего в мае этого года место размещения Кудепстинской ТЭС в курортной зоне рядом с крупным населенным пунктом и решением Роспотребнадзора, вопреки санитарным нормам и здравому смыслу выдавшим в июне положительное заключение на строительство этого опасного объекта, свидетельствуют о том, что власти намерены построить ТЭС в Кудепсте любой ценой. Невзирая на массовые протесты жителей и то, что до сих пор по проекту Кудепстинской ТЭС не проведена государственная экологическая экспертиза. В свете этих решений, очевидно, что итог и этой экспертизы предрешен, считают представители ЭкоВахты. «Попугаться подробнее» можно здесь.

Протесты местного населения против строительства ТЭС в Кудепсте. Фото с сайта userapi.com

Ну, а пока местному населению Сочи всё хуже, визитёров здесь любят всё нежнее: в районе аэропорта Сочи уложили плитку для слабовидящих.

Тактильная плитка появилась на привокзальной площади. Она позволит лучше ориентироваться людям с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо плитки, в сочинском аэропорту установили и регистрационную стойку, оборудованную специально для маломобильных граждан. Ее высота – 80 см. Таким образом, руководство аэропорта учло замечания Экспертной комиссии по подготовке к Паралимпийским играм-2014.

Плитка для слабовидящих. Фото с сайта plit-dekor.ru

Несмотря на очевидные инфраструктурные подвижки, на 65% сократилось количество запросов в Интернете на авиабилеты в Сочи.

К таким выводам пришли сотрудники интернет-ресурса Skyscanner, проанализировав количество обращений пользователей.

Исследование проводилось по данным на 1-20 июня, которые сравнивались с показателями за аналогичный период прошлого года. Оказалось, что в рейтинге популярности у тех, кто планирует отпуск, – курорты Кавказских Минеральных Вод. На 6% больше пользователей, чем в прошлом году, интересовались билетами в Минводы. На 1% больше – в Краснодар, на 12% – в Симферополь. При этом на 65% сократилось количество запросов на билеты в Сочи, на 13% – в Анапу.

...Засим, гадая – просто ли дорого путешествовать туристам самолетами или еще проще: все-таки, не очень тянет платежеспособных визитеров отдыхать на главной стройплощадке Всея Руси – переходим к более отрадному: в Сочи открылся новый грузовой порт.

2 июля, в 16 часов, в устье реки Мзымта был открыт большой порт, который сможет принимать в течение года до 5 миллионов олимпийских грузов.

Новый грузовой порт Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

На сегодняшний день к работе готовы все 8 причалов. Порт начал принимать олимпийские грузы еще два года назад, однако полностью его строительство завершили сейчас.

Предполагается, что после Олимпиады в Сочи порт перепрофилируют в яхтенную гавань, где будет около 700 стояночных мест.

Новый грузовой порт Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

На торжественной церемонии открытия присутствовал Олег Дерипаска, гендиректор и председатель наблюдательного совета компании «Базовый Элемент» – «строительницы» нового порта.

Надеемся, что мрачные погодные условия, в которых происходило открытие порта (см. фото), повлияют на перспективы его работы с точностью до наоборот и прощаемся до следующей недели. cool

По материалам Макс Портал, СОЧИ-24, Югополис

Ще на цю тему