Минобороны Нидерландов подтверждает, что готовится продажа партии истребителей F16 в Румынию

16:10 21.06.2012

Министерство обороны Нидерландов подтверждает, что готовится продажа партии истребителей F16 военно-воздушным силам Румынии. Голландия планирует продать Бухаресту 15 боевых самолетов.

Голландские военные не называют цену, которую придется уплатить Румынии.

В то же время в официальных источниках указывается, что оборонное ведомство за счет продаж техники должно получить около миллиарда долларов – какая часть из этой суммы приходится на продажу самолетов не уточняется.

Румынское военное ведомство примет решение о покупке подержанных истребителей в самое ближайшее время, поскольку стоящие на вооружении МиГ-21 советского производства уже практически выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. Корнел Добрицою уточнил, что приблизительно через 20 лет Румыния намерена принять на вооружение истребители пятого поколения.

Средства на покупку подержанных F16 Министерство обороны Румынии рассчитывает получить частично из бюджета, а частично - за счет продажи военной техники. В частности, в конце февраля 2012 стало известно, что Молдова планирует приобрести списанные румынские истребители МиГ-21.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему