В Сочи снесен еще один детский сад и вырублена зеленая зона/ ФОТО

16:12 11.06.2012

Фото с сайта sochi-24.ru

В Сочи на улице Туапсинской, 19 был снесен детский сад «Сказка» и вырублена зеленая зона.

Жители окрестных домов провели сход по этому поводу, сообщает «Кавказский узел». Сочинцам самостоятельно удалось выяснить: земельный участок площадью 66 соток, на котором находилось детское учреждение, был предоставлен ООО «БГ–инвест» в долгосрочную аренду. По документам в собственность организации перешли два здания детского учреждения.

Фото с сайта sochi-24.ru

На основании постановления главы города, 27 мая 2008 года был изменен вид разрешенного использования земельного участка, с «расположения детского сада» на «размещение многоэтажной жилой застройки с встроенными помещениями детского сада». Разрешение на строительство 27 июля 2011 выдал главный архитектор города Олег Шевейко. Согласно документации, на упомянутой территории появится двенадцатиэтажный дом жилой площадью 1950 кв. м и общей площадью 29 344 кв. м, со встроенным помещением детского сада.

По словам председателя ТОС «Заречный», публичные слушания по вопросу о сносе детсада были проведены 6 декабря 2011 без участия жителей микрорайона под председательством замдиректора департамента архитектуры администрации Сочи Н.Немчиновой. В слушаниях участвовали всего 10 человек – сотрудники администрации и предприниматели.

Разрешение на снос деревьев 11 мая 2012 выдало управление лесопаркового хозяйства. Оно подписано специалистом управления А.Тереховым и утверждено начальницей управления Еленой Соколинской, в отношении которой недавно было возбуждено уголовное дело по подозрению в крупной взятке. В соответствии с разрешением, 167 зеленых насаждения подлежало спилу, а 158 – пересадке. Как утверждают жители, все подлежащие пересадке насаждения были также вырублены неизвестными лицами.

За последнее время в Завокзальном микрорайоне, в условиях катастрофической нехватки детских учреждений, исчезло уже семь садиков. А между тем мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказывает об увеличении количества мест в дошкольных учреждениях за счет строительства пристроек и подписывает распоряжение о создании рабочей группы по озеленению зон общего пользования.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему