В Стамбуле будет построен эко-округ вблизи Черноморского побережья - Енишехир

06:20 10.06.2012

Стали известны подробности строительства нового экологически чистого округа в Стамбуле, признанного премьер-министром Турции Реджеп Таип Эрдоганом самым перспективным проектом 2011 года.

Новый округ, фигурировавший в проектах как Новый Эко-Стамбул, было решено назвать Енишехир, что в переводе с турецкого значит «новый город». Для работы над проектом был приглашен известный американский архитектор - директор архитектурной компании Urban Green Global - Сидни Расек. Наиболее подходящим местом для нового округа был признан участок земли рядом с черноморским побережьем. Под строительство было выделено 40 тыс. гектаров земли.

Основная концепция нового округа - экология. Енишехир должен стать экологически чистым районом. При проектировании округа были учтены и сведены к минимуму такие факторы пагубного воздействия на окружающую среду, как неразумный расход энергии, воды и продуктов питания, выделение тепла, загрязнение воздуха углекислым газом и метаном, загрязнение воды. Благодаря строительству Енишехира, в черноморских карьерах возобновится добыча камня.

В состав Енишехира войдут 10 сел, ранее принадлежащих стамбульским районам Сарыер, Чаталджа и Эюп. Население округа составит 1 млн. человек. Строительство «нового города» позволит обеспечить 400 тыс. новых рабочих мест. Во время проектирования было учтено, что Стамбул является промежуточным звеном, связывающим Пекин с Лондоном и Москву с Каиром. Этот потенциал будет реализован в полной мере благодаря строительству Енишехира, который в перспективе имеет все шансы стать центром международной торговли и предпринимательства.

Стамбул входит в число городов, подавших заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года. В Енишехире будет построена олимпийская деревня площадью 700 гектаров земли. На территории комплекса буду располагаться спортивные площадки для проведения соревнований, дома для размещения спортсменов и представителей СМИ. После окончания Олимпиады эти площадки будут переоборудованы под нужды городских университетов и жителей Енишехира. Жилищные объекты олимпийской деревни вместительностью 25 тыс. человек и комплексы социального использования также планируется передать под университеты и спортивные центры.

На территории Енишехира будут сооружены 2 новых университета на 25 и 15 тыс. учащихся и центр медицинских исследований. Новый округ будет обладать развитой современной инфраструктурой. Енишехир будет напрямую соединён с третьим мостом через Босфор, строительство которого запланировано на ближайшее время. Через мост будет проходить скоростная автомобильная магистраль и скоростной поезд. Для сообщения с городскими центрами Таксим и Суричи будут построены новые ветки метро. Также планируется строительство нового порта рядом с округом. Благодаря ему годовой приток туристов увеличится с 9 до 22 млн.

Округ будет оказывать положительное влияние на экологическую ситуацию Стамбула в целом. Сельскохозяйственные объекты, строительство которых также планируется на территории Енишехира, будут удовлетворять около 20 % продовольственных нужд Стамбула.

Один из важнейших проектов округа - строительство нового аэропорта, который снизит загруженность аэропорта Ататюрк. Новый аэропорт станет крупнейшим в мире. Он будет возведен на участке земли размером 3 тыс. 500 гектаров. Годовой оборот пассажиров превысит 100 млн человек. Ожидается, что благодаря строительству аэропорта, Енишехир станет новым финансовым и туристическим центром, укрепит позиции Стамбула в сфере авиа-перевозок и сделает его региональным центром Европы, Среднего Востока и Северной Африки.

По материалам Новости Турции