В Варне модернизированы очистные сооружения. Но туристы шести болгарских курортов будут продолжать купаться в грязном море

17:40 04.06.2012

Курорт Золотые пески в очередной сезон встретит туристов без глубоководного вывода сточных вод, а из-за отсутствия очистных сооружений туристы шести курортных мест Болгарии будут купаться в самом грязном море.

Об этом сообщила экоминистр Болгарии Нона Караджова при посещении Варны.

Проект на «Золотых песках» будет стоить 10 млн. левов, кредит на него предоставит предприятие экоминистерства (ПУДООС). В подобных проектах также нуждаются курорты «Албена» и «Солнечный берег», сообщила Нона Караджова.

В 26 прибрежных населенных пунктах 14 очистных сооружений нуждаются в модернизации, а в Созополе, Синеморце, Ахелое, Ахтополе, Черноморце и Ветрен-Минерални бани Бургас этих сооружений просто нет. Все эти шесть населенных пунктов, кроме Созополя, с населением менее 10 000 человек, а по договору о присоединения Болгарии к ЕС строительство очистных сооружений должно завершиться к 2015 году. Согласно этому договору, во всех крупных городах Болгарии все очистные сооружения уже должны быть модернизированы или построены новые, но из-за нехватки средств обязательства в срок не выполнены.

«Вопреки тому, что сточные воды сливаются за портом Созополя, это не может не влиять и на пляж», – подчеркнула Караджова.

31 мая Нона Караджова участвовала в Варне в открытии модернизированных очистных сооружений города. Теперь сооружения могут удалять из сточных вод и азот. Также министр подписала с мэром города Кирилом Йордановым договор на следующую модернизацию станции, стоимостью 38.7 млн. левов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему