Администрация Ейского района обеспокоена ситуацией вокруг нефтеналивных терминалов

17:20 29.05.2012

Администрация Ейского района выразила обеспокоенность ситуацией вокруг нефтеналивный терминалов в порту Ейск.

Как указано в сообщении Экологической вахты по Северному Кавказу, выступившей соорганизатором состоявшегося 26 мая 2012 года митинга протеста против функционирования терминалов, об этом в ходе массовой акции сообщил заместитель главы Ейского района Виталий Зива. В настоящее время разработан проект на установку информационных табло с актуальными данными о состоянии воздуха во всех районах города.

Мэр города Ейска Валерий Кульков сообщил, что если есть необходимость закрывать нефтяной терминал, то это нужно делать в соответствии действующим законодательством. Он попросил всех участников митинга, имеющих предложения относительно выхода из проблемной экологической ситуации, приходить к нему для выработки новых действенных решений.

Сбор подписей против нефтеналивных терминалов и строительства грузового парома начался еще до митинга, и к концу мероприятия было собрано 857 подписей. Выступавшие говорили о заметном ухудшении экологической ситуации в результате эксплуатации нефтетерминалов компаний «TTДХ» и «Ейск-порт-Виста»

Стивидорная компания «Ейск-Порт-Виста» в круглосуточном режиме принимает под обработку речные и морские суда грузоподъемностью до 5 тыс. тонн и осадкой до 4,2 м. По данным портовой статистики, всего за I квартал 2012 года через порт было перевалено около 30 тыс. тонн нефтепродуктов.

По материалам PortNews

Ще на цю тему