Крупнейший за историю Черного моря балкер MAXI BRAZIL, как оказалось, принадлежит украинской компании

15:18 19.05.2012

В результате проведенного исследования выяснилось, что балкер MAXI BRAZIL, по данным известного морского портала http://www.shipspotting.com, принадлежит украинской компании Tech Project (Odessa, Ukraine).

В то же время. по данным порта Туапсе, куда громадное судно заходило 7-12 апреля 2012 года, судовладельцем значится Caravela Shipping LTD.

В Одессе есть несколько фирм соотвествующего профиля, имеющих в своем названии слово Caravela, однако, по мненнию автора исследования – главного редактора BlackSeaNews Андрея Клименко – гораздо больше свидетельствуют в пользу того, что одно из крупнейших судов мира куплено украинской компанией следующие факторы:

  • Украина и украинские порты являются крупнейшими в Черноморском регионе экспортерами насыпных грузов – прежде всего, угля и железной руды;
  • MAXI BRAZIL пришел под погрузку именно в украинский порт;
  • дозагрузку сулна на рейде осуществляют 5 крупных сухогрузов и танкер-бункеровщик, изменившие названия в 2001 году и принадлежащие (управляемые), по данным www.shipspotting.com, той же самой компании, что и сам MAXI BRAZIL.

Косвенно указывают на возможного владельца новые наименования 3-х однотипных сухогрузов румынской постройки, участвующих в дозагрузке MAXI BRAZIL – DON MAX, DON STAR и DON BASS. Имеется в виду, что наибольшим производетелем и экспортеров сырья. перевозимого балкерами, то есть угля и железной руды, являются компании Донецкого региона.

Подробности: Куда исчез украинский MAXI BRAZIL - крупнейший балкер в истории Черного моря?

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему