Курортный сезон в Одесской области под угрозой срыва из-за прорванной канализации

11:25 18.05.2012

Многократные прорывы канализационной трубы привели к загрязнению реки Барабой в Овидиопольском районе, которая всего через 6 километров от места последнего прорыва впадает в Чёрное море.

Как передаёт корреспондент ТАЙМЕРА, очередной прорыв канализационной трубы, которая тянется из Овидиополя в Ильичёвск, произошёл несколько дней назад между Барабоем и Дальником.

Такая проблема здесь не нова, утверждают местные жители. Эти трубы прокладывали несколько десятилетий назад, с тех пор максимум, что проводили на магистрали, – это латание дыр, которые здесь появляются с завидной регулярностью. В месте последнего прорыва все канализационные стоки текут прямиком в реку Барабой.

Экологи предупреждают: бездействие в решении данного вопроса может обернуться срывом курортного сезона. Представители СЭС должны будут сделать анализ морской воды, чтобы дать заключение, можно ли купаться в море, не боясь подхватить какой-то инфекционный сюрприз.

«Неделю уже течёт водичка, все эти фекалии, в чистые воды Барабойки. До моря и до Грибовки примерно 6 200 метров, это где-то часа через 2 фекалии будут в Чёрном море. Представьте себе, какая концентрация всей этой гадости попадает в море. То есть надо это делать срочно и немедленно», – отмечает президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

Глава фракции «РОДИНА» в Одесском областном совете Константин Гринченко сообщил, что в природоохранные органы, в прокуратуру, на имя главы областной государственной администрации, председателя областного совета будут направлены депутатские запросы.

Поскольку состояние коммуникаций оставляет желать лучшего, требуется немедленная замена труб – простым латанием дыр проблему не решить. Пока экологическая катастрофа носит локальный характер.

По материалам ТАЙМЕР

Ще на цю тему