В Мариуполе на бесхозном складе 20 лет хранили тонны опасных ядохимикатов

18:53 15.05.2012

На территории Мариуполя на бесхозном складе, который раннее принадлежал коллективному сельскохозяйственному предприятию «Зирка», хранились, образованные еще во времена Советского Союза, просроченные и непригодные к использованию пестициды и ядохимикаты – средства защиты растений.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

С целью предупреждения негативного влияния отходов и опасных химических средств защиты растений на окружающую среду и для ликвидации угрозы здоровью населения городским советом были выполнены необходимые мероприятия по ограничению доступа на склад.

«Неоднократно направлялись обращения в областное Госуправление охраны окружающей природной среды и Министерство экологии по вывозу с территории города просроченных и непригодных пестицидов. В соответствии с приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 27.03.2012 №178 по обеспечению экологически безопасного сбора, перевозки и хранения непригодных к использованию пестицидов и тары от них на территории Донецкой области выполняются работы по вывозу на утилизацию непригодных средств защиты растений с 20.04.2012 по 22.05.2012 за средства Министерства экологии и природных ресурсов Украины», – сказано в сообщении.

Специализированное предприятие, имеющее лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности, осуществляет в Мариуполе перезатаривание, подготовку к вывозу и вывоз ядохимикатов со склада принадлежавшего раннее бывшему КСП «Зирка».

Перезатарено и подготовлено к вывозу 21278 кг непригодных средств защиты растений, которые будут направлены за пределы Украины для уничтожения на специализированном предприятии.

По материалам Илличевец

Ще на цю тему