Болгарские ученые работают над производством энергии из сероводорода Черного моря

18:15 14.05.2012

Ученые Института инженерной химии при БАН работают над проектом по производству электроэнергии из сероводорода Черного моря, заявил директор института проф. Венко Бешков.

По словам профессора, Болгария располагает таким количеством сероводорода в водах Черного моря, что может производить 9 млрд. МГВт/ч электрической энергии, которая может обеспечить потребление болгарского населения на 200 лет вперед.

Профессор Бешков сообщил, что каждый год воды Черного моря генерируют новые 75 млн. тонн сероводорода. И с энергетической точки зрения это количество соответствует годовому потреблению природного газа в Болгарии.

Специалисты планируют превращать сероводород в электроэнергию с помощью нового типа топливной клетки. Но из-за низкой концентрации сероводорода на мелководье болгарского шлейфа, вероятнее всего, придется создавать платформу или корабль для отрытого моря.

Этот метод производства электрической энергии также поможет улучшить и экологическое состояние Черного моря, т.к. вода будет постоянно очищаться от излишка сероводорода.

Ученый представил и другой проект, по которому работают специалисты института – производство электроэнергии из твердого бытового мусора. Бешков объяснил, что если проект будет реализован, то это поможет уменьшить складирование мусора на 10%. Профессор объяснил, что из 100 тыс. мусора можно произвести 115 тыс. МГВт/ч электроэнергии и 173 тыс. МГВт/ч тепловой энергии.

По материалам Болгарские новости по-русски