Комета EXPRESS BATUMI за 2 недели до своего 30-го дня рождения вернулась в Батуми из Сочи, где была задержана властями РФ

08:58 05.05.2012

Сделано на основе marinetraffic.com

Андрей КЛИМЕНКО, главный редактор BSNews

Все фото – 9_3viggen

По данным marinetraffic.com комета EXPRESS BATUMI вернулась в порт Батуми около 18:20 (LT) 04 мая 2012 года из Сочи, где была задержана властями РФ.

Точную дату задержания судна BSNews установить не удалось. Единственной зацепкой стало сообщение одного из пассажиров «Кометы», что у ее владельца Давида Кикнадзе отобрали документы в Сочи в тот день, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал российским гражданам воздержаться от поездки в Грузию.

Как сообщалось, 12 апреля МИД России посоветовал своим гражданам воздержаться от поездки в Грузию в связи с «отсутствием безопасности» для них в Грузии, и причиной этого министерство привело Закон Грузии «Об оккупированных территориях», который запрещает въезд в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию с тех территорий, которые не контролируются властями Грузии. МИД России заявил, что с февраля в отношении трех граждан России было осуществлено уголовное преследование после их прибытия в Грузию, в связи с нарушением ими Закона «Об оккупированных территориях».

Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с находящимся в Москве министром иностранных дел непризнанного мировым сообществом государства Абхазии 17 апреля заявил, что «поездка в Грузию не является безопасной» и в доказательство этого он вновь упомянул тот же закон. 

Издание "Бизнес Грузия" 2 мая 2012 года сообщало, что судно уже 10 дней практически арестовано в порту Сочи из-за созданных российскими правоохранителями проблем – они лишили владельца "Кометы" паспорта и судовых документов, в связи с чем он не мог покинуть страну. По имеющейся на данный момент информации, документы Давиду Кикнадзе уже возвращены.

"Комета" выполняет рейс по маршруту Сочи-Батуми на протяжении восьми лет и, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами, проблем у нее не возникало.

EXPRESS BATUMI: Тип судна: Ferry. Год постройки: 1982. Строитель: судостроительный завод г. Поти. Длина и ширина: 20 m X 68 m. Gross Tonnage: 120, Тоннаж судна: 15 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 31.3 / 30.9 knots. Флаг: Georgia [GE]. Позывной: 4LBZ. IMO: 8138633, MMSI: 213395000.

История имен: KOMETA 53 – до 2003-09-21.

Справка по материалам сайта "Водный транспорт":

Тип "Комета" (пр. 342М, МТ, МЭ, МС). Проект разработан Центральным конструкторским бюро Госкомитета СССР по кораблестроению (ЦКБ ГКС) для морских прибрежных линий на базе речного судна на подводных крыльях (СПК) типа "Метеор".

Головное судно было построено в г. Поти в 1962 году. Также строились в г. Феодосия (на судостроительном заводе "Море" – прим. BSNews).

Конструкция корпуса цельносварная, система набора продольно-поперечная. Форма корпуса была изменена с учетом морского плавания: нос с развалом шпангоутов, днище килеватое, скула угловатая. Для облегчения выхода на крыльевой режим имелись два редана — один в носовой части корпуса, не доходящий до киля, другой клиновидный в районе выхода гребных валов.

Также по сравнению с СПК типа "Метеор" мореходные качества "Кометы" были улучшены благодаря установке впереди вспомогательного V-образного крыла и введению стабилизирующих плоскостей, которые прикреплены с наружной стороны боковых стоек передних крыльев.

Скорость СПК типа "Комета" в крыльевом режиме – 35 узлов при волнении моря до 3-х баллов. При 4-х баллах скорость снижалась до 30 узлов. При 5-6 бальном волнении судно переходило в водоизмещающее положение и могло двигаться со скоростью 10-15 узлов.

Как выяснил BSNews, судно на подводных крыльях EXPRESS BATUMI имеет класс Российского морского регистра судоходства, причем добавлено в регистровую книгу судов туда совсем недавно – 30 декабря 2011 года...

Кстати, именно в этой регистровой книге BSNews увидел, что через несколько дней – 17 мая 2012 годаEXPRESS BATUMI отпразднует свой 30-й день рождения.

С чем мы и поздравляем экипаж судна heartsmiley, публикуя найденный в сети подробный фоторепортаж, сделанный блоггером 9_3viggen, за что ему отдельный респектheart...

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Название: EXPRESS BATUMI
Транслитерация: EXPRESS BATUMI
Бывшее название: КОМЕТА-53
Год смены названия: 2003
Регистровый номер: 830677
ИМО №: 8138633
Позывной сигнал: 4LBZ
Порт приписки: Батуми
Флаг: Грузия
Последнее Очередное освидетельствование: 30.12.2011
Символ класса РС: KM(*)[2] hydrofoil passenger-A
Реновации корпуса: -
Дата реновации: -

----

ТИП СУДНА

Основной тип: СПК пассажирское бескоечное
Подтипы: Алюминиево-магниевый сплав  

СВЕДЕНИЯ О ПОСТРОЙКЕ

Дата постройки: 17.05.1982
Страна постройки: СССР
Строительный номер: 722

РАЗМЕРЫ И СКОРОСТЬ

Валовая вместимость: 120 МК-1969
Чистая вместимость: 36 МК-1969
Валовая ТМ: 0
Чистая ТМ: 0
Дедвейт (т): 15
Водоизмещение (т): 60
Длина габаритная (м): 35,19
Длина расчетная (м): 30,00
Ширина габаритная (м): 11,00
Ширина расчетная (м): 0,00
Высота борта (м): 1,80
Осадка (м): 1,14
Скорость: 32,00

----

MACHINERY / МЕХАНИЗМЫ

Год постройки главного двигателя: 1983
Страна постройки главного двигателя: СССР
Количество и мощность главного двигателя: 2 * 736
Марка главного двигателя: М401 А1
Количество и мощность гребных электродвигателей (кВт каждого): -
Количество и тип движителя: 2 - Винт фиксированного шага цельнолитой
Количество лопастей: 5
Количество и мощность генераторов (кВт каждого): 1 * 5 | 2 * 6
Количество главных котлов: 0
Тип главных котлов:  
Давление (МПа): 0.0
Поверхность нагрева (кв.м.): 0

----

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА И РАДИОНАВИГАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Холодильная установка: -
Рабочая температура:  
Хладагенты:  
Радио-навигационное оборудование:
Магнитный компас
Радиолокационная станция (тоже - РЛ)
Гирокомпас
Радиотелефонная станция (Не используется с 01.02.2009 года)
УКВ радиотелефонная станция
Радиостанция спасательных средств
Лаг (тоже - ЛГЭ)
Спутниковый аварийный радиобуй системы КОСПАС-САРСАТ
Приемник службы НАВТЕКС
Радиолокационный ответчик, Передатчик АИС для целей поиска и спасания
УКВ аппаратура двусторонней радиотелефонной связи
Морские районы ГМССБ:

-

----

ЗАПАСЫ И СНАБЖЕНИЕ

Запасы топлива (т): 4
Типы топлива: Дизельное
Водяной балласт (т): 0
Категория якорных цепей: Трос
Калибр якорных цепей (мм): 11,50

ТРЮМА, ПАЛУБЫ, ПАССАЖИРЫ

Количество палуб: 1
Количество переборок: 8
Число пассажиров коечные: -
Число пассажиров бескоечных : 116
Спецперсонал: 0

СОБСТВЕННИК

Собственник судна: "EXPRESS BATUMI" LTD

---

А самому судну – морскому ветерану EXPRESS BATUMI – желаем и впредь развивать связи между грузинскими и российскими гражданами. Тем более, что имеется информация, что "Комета" не только возобновит рейсы, но еще увеличит их количество.

По данным компании "Экспресс Батуми", с 20 мая 2012 планируется начать выполнение рейсов дважды в неделю.

Кстати, после того, как BSNews выяснил, что 17 мая у судна юбилей, нам стало понятно, почему увеличение количества рейсов Батуми-Сочи-Батуми намечено именно на 20-е мая smiley...

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему