Турецкие военные совершат наблюдательный полет над РФ
В рамках «Договора по открытому небу» со 2 по 5 мая группа турецких и американских инспекторов выполнит наблюдательный полет над территорией России.
«Самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие и представители России», - отмечается в официальном заявлении Министерства обороны РФ.
Полет будет выполняться по маршруту, согласованному с российской стороной. На борту самолета будут присутствовать и российские специалисты, задача которых - осуществлять контроль за соблюдением положений и договоренностей о применении средств наблюдения.
Договор по открытому небу был принят в 1992 году участниками ОБСЕ. Россия ратифицировала соглашение в 2001 году. Цель договора – укрепить доверие и взаимопонимание между представителями организации.
По материалам Новости Турции
Ще на цю тему
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині
- 01.09.2025 Ердоган зустрівся з Путіним у Китаї: говорили й про Україну
- 24.05.2025 Очільник МЗС Туреччини наступного тижня поїде до Росії: про що говоритимуть? — Bloomberg
- 28.03.2025 Ердоган у розмові з Путіним знову запропонував посередництво Туреччини у мирних переговорах
- 25.11.2024 Между Сочи и турецким Трабзоном хотят возобновить круглогодичное паромное сообщение
- 25.11.2024 Ердоган поговорив телефоном із Путіним
- 07.11.2024 У Туреччині вигадали нову схему для розрахунків з Росією у рублях
- 28.10.2024 Туреччина готується до візиту Путіна до Анкари – ЗМІ