На Херсонщине по непонятным причинам гибнет рыба и насекомые

10:10 03.05.2012

В Голопристанском районе песчаные отмели озер садоводческих товариществ «Янтарь» и «Кварц», перед открытием пляжного сезона, пришлось очистить от тысячи мертвых карасей и окуньков.

Всю поверхность озер уже несколько дней покрывает мертвая рыба. В основном – это мальки, не больше 5 см. Такое впечатление, будто в озера угодила молния и в одночасье уничтожила всех обитателей. Дачники обратили внимание на то, что к озерной воде перестали подходить собаки и домашний скот.

Что-то похожее наблюдали на днях и в селе Чернянка, Каховского района. Там спасатели МЧС помогли очистить территорию возле местного озерца и сам водоем от огромного количества погибшей по неизвестным причинам мошкары. Погибшая мошкара накрыла значительную территорию. Насекомые лежали вдоль берега на расстоянии 3 метра от воды и 2 метра – в воде.

Слой мертвой мошкары на берегу достигал 5 см толщины. Прибыв на место, спасатели взялись за лопаты, собрали мошкару в пакеты и сожгли. Позже на это место направили технику и территорию перекопали.

Что стало причиной гибели насекомых и рыбы, пока неизвестно.

По материалам Херсонские Вести
 

Ще на цю тему