Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с первыми лицами Болгарии

08:10 03.05.2012

Во второй день своего официального визита в Болгарию патриарх Московский и всея Руси Кирилл был принят президентом Росеном Плевнелиевым, спикером Народного собрания Цецкой Цачевой и премьер-министром Бойко Борисовым.

В ходе встречи с президентом Плевнелиевым была выражена общая позиция, что религиозное и культурное наследие обязывает государственные институты и государственных деятелей быть ответственными за развитие двусторонних отношений между Болгарией и Россией. В начале встречи со спикером парламента Цецкой Цачевой патриарх Кирилл преподнес ей в подарок книгу «Предстоятель» и инкрустированное пасхальное яйцо. Г-жа Цачева подарила патриарху картину, изображающую Гложенский монастырь, и познакомила его с интересными фактами из истории болгарского Народного собрания.

В парламенте патриарх Кирилл получил в подарок икону Святого Ивана Рильского. Премьер Бойко Борисов лично вышел встретить перед зданием Совета министров Его высокопреосвященство. Согласно традиции этого времени года, глава Русской православной церкви подарил Бойко Борисову ювелирное яйцо, а премьер поцеловал ему руку и, в свою очередь, преподнес Черепишское Евангелие.

По материалам Радио Болгария