Народное собрание Гагаузии подписало Соглашение о сотрудничестве с Одесской областью

08:32 28.04.2012

Народное собрание Гагаузии и Одесский областной совет подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве. Оно было заключено в ходе визита гагаузских депутатов в Одессу.

Как отмечается на официальном сайте законодательного органа Гагаузии, дружественная встреча и конструктивный диалог продемонстрировали большой взаимный интерес друг к другу обеих сторон. Обсуждался широкий спектр вопросов по взаимовыгодному сотрудничеству двух законодательных органов: обмену опытом в области законотворчества, совершенствованию механизмов работы парламентских структур, встреча с коллегами.

Депутаты Народного собрания интересовались жизнью гагаузов, проживающих в Одесской области. Недавняя перепись населения Украины показала, что в этой стране проживает более 40 тысяч гагаузов.

Украинская сторона заверила представителей Народного собрания в том, что интересы гагаузов в республике не ущемляются. Это подтвердил и председатель гагаузского национального культурного общества «Бирлик» Петр Волков, который был приглашен на встречу руководством Одесского областного совета.

В рамках диалога обсуждались и вопросы подготовки национальных кадров для Гагаузии. Председатель Одесского областного совета Николай Пундик заверил законодателей Гагаузии, что они будут всемерно содействовать приему выпускников автономии на учебу в университеты Одессы на бюджетной основе каждый год по заявкам Народного собрания Гагаузии. Он также предложил содействие в заключении Договора о сотрудничестве между Комратским государственным университетом и одним из одесских вузов.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему