СРОЧНО! Работу муниципалитета Евпатории ПАСЕ признала лучшим примером для европейских прибрежных городов

16:26 27.04.2012

Крымский город Евпатория получил первую премию Парламентской ассамблеи Совета Европы «Хорошая практика для европейских прибрежных городов». Евпатория завоевала первое место среди заявленных 48 европейских городов.

Названия городов-победителей обнародовали в четверг 26 апреля в Страсбурге во время сессионного заседания президент ПАСЕ Жан-Клод Минен и президент Конгресса местных и региональных властей Кейт Уитмор, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

 «После оценки 48 заявок первая премия присуждена Евпатории (Украина), общее второе место завоевали Борнмут и Кентербери (Великобритания) и третье место - города Нерой (Норвегия) и Задар (Хорватия)», – сказал Жан-Клод Минен.

Идея награждения лучших местных практик для восстановления прибрежных городов начала реализовываться Советом Европы с января 2012 года под председательством Великобритании в Комитете министров СЕ.

Программа осуществляется Центром экспертиз относительно реформ местного самоуправления Совета Европы в сотрудничестве с Конгрессом, ПАСЕ и Британской ассоциацией местных органов власти. Она направлена на выявление и награждение инициатив местного самоуправления по внедрению инновационных практик борьбы с социально-экономическим спадом, который затрагивает много прибрежных общин.

 Жюри конкурса решило также отметить инновационные проекты, отобранные для участия в финале конкурса и номинантов за лучшую практику. Среди многих европейских городов выбор также выпал и на другой украинский город – Одессу. Победители и номинанты будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится в городе Блекпул (Великобритания) 9 мая 2012 года.

По материалам УКРИНФОРМ

Редакция BSNews поздравляет Евпаторию с успехами и гордится еюsmiley