Центр экологического права требует установить фильтры на ферросплавном заводе в Зестафони

10:26 28.04.2012

Центр экологического права требует установить на ферросплавном заводе в Зестафони фильтры.

По заявлению юриста центра Николоза Мжаванадзе, в апреле Зестафонский завод ферросплавов, владельцем которого является «Джорджиан манганум лимитед», несколько раз произвела залповый выброс в атмосферу вредных веществ, чем нанес серьезный ущерб окружающей среде и местному населению. По этому поводу организация располагает доказательствами, которые будут переданы соответствующим службам министерств охраны окружающей среды и энергетики и природных ресурсов для принятия адекватных мер.

«Нам известно, что на предприятие завезена марокканская руда, у которой нет сертификата, содержит отравляющий свинец. От рабочих завода мы узнали, что вечерами отключаются газоочистители и в атмосферу выбрасываются вредные вещества. Смело можно сказать, что Зестафони уже много лет находится в зоне экологической катастрофы, поскольку в городе распространены раковые болезни, что в прямой связи с нарушением экологической безопасности», – заявил Мжаванадзе.

Центр экологического права уже представил в муниципалитет Зестафони статистику онкологических заболеваний, согласно которой в 2007 году было зафиксировано 982 больных раком, в 2008 - 1023, в 2009 - 1067, в 2010 - 1125, а в 2011 - 1133.

Неправительственная организация не против функционирования ферросплавного завода и не требует его закрытия. «Мы требуем лишь установить специальные фильтры, в противном случае населению муниципалитета Зестафони угрожает серьезная опасность. Если администрация предприятия не установит фильтры в ближайшее время, Центр экологического права подаст на нее в суд», – заявил Николоз Мжаванадзе.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему