ЕС накажет Болгарию штрафом в 15 220 евро в день за непринятие закона “Об отходах”

18:20 27.04.2012

Как сообщает «Сега», Еврокомиссия подала 25 апреля иск в Европейский суд в Люксембурге о наложении штрафа на Болгарию в размере 15 220 евро в день, пока в стране не будет принят закон «Об отходах».

Дело в том, что в соответствии с Рамочной директивой от 2008 года во всех странах ЕС должны быть приняты законы «Об отходах». До сегодняшнего дня 23 государства не выполнили это требование, причём 6 из них получили первое предупреждение в январе 2011 году. В том числе и Болгария, которой было предложено принять закон до 16 июня 2011 года. Однако законодательный акт не принят до сих пор.

Как поясняют эксперты, с принятием закона «Об отходах» в Болгарии так долго тянут, поскольку для его исполнения потребуются значительные финансовые вливания, в том числе выделение средств на строительство нескольких мусороперерабатывающих заводов, на что в бюджете средств нет. В случае невыполнения закона, страна также будет подвергнута штрафам со стороны ЕК.

Предполагается, что для выхода из создавшейся ситуации закон «Об отходах» будет принят до октября 2012 года и на его реализацию заложат средства в госбюджет следующего года.

По материалам Новости Болгарии on-line