Болгария намерена поделиться с Молдовой опытом интеграции в ЕС

09:19 21.04.2012

Премьер-министр Влад Филат встретился сегодня в Софии с председателем Народного собрания Республики Болгарии Цецкой Цачевой.

Собеседники обсудили двусторонние отношения между Республикой Молдова и Болгарией за 20 лет сотрудничества.

Влад Филат отметил, что выступает за придание нового импульса сотрудничеству на парламентском уровне, в том числе путем активизации обмена визитами между законодательными форумами на уровне профильных комиссий, а также парламентских групп дружбы.

Премьер также отметил, что повышение эффективности межэтнического общения и соблюдение языковых прав национальных меньшинств, в том числе болгар, - постоянная забота и основной показатель для руководства страны во внутреннем плане, а также и с точки зрения интеграции Молдовы в ЕС.

Премьер-министр коснулся своей программы в Софии, а также бесед, проведенных с болгарским президентом и коллегой Бойко Борисовым. Влад Филат заметил, что в рамках визита, который болгарский премьер совершит в Молдову в октябре этого года, состоится и совместное заседание двух правительств.

Как отметила Цецка Цачева , отношения между Молдовой и Болгарией хорошие и есть возможности для их дальнейшего развития. Она сказала, что ее страна намерена поделиться с Молдовой опытом европейской интеграции.

Спикер болгарского парламента отметила, что активизировать болгарско-молдавское сотрудничество можно посредством парламентских комиссий, в первую очередь комиссии по привлечению европейских фондов.

Болгарский спикер поблагодарила молдавские власти за отношение к этническим болгарам, проживающим в Республике Молдова.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему