В Турции запустят масштабный проект по информированию об экологических проблемах

16:22 22.04.2012

Министр по делам окружающей среды и городского планирования Турции Эрдоган Байрактар поставил целью сделать Турцию «самым экологичным местом на земле».

Об этом чиновник заявил в ходе недавней встречи в Стамбуле с Европейским комиссаром по проблемам климата. «Турция будет одной из стран, на которой сильнее всего скажутся климатические изменения», - отметила комиссар Конни Хедегаард.

Байрактар рассказал о запуске нового масштабного проекта с общим бюджетом 10 млн. евро, призванного информировать людей об экологических проблемах и рассказать бизнесу о возможностях сокращения выбросов. Госминистр Турции Джевдет Йылмаз, в свою очередь, попросил у европейской комиссии помощи: «Без дополнительных вложений мы смогли уменьшить общие выбросы углерода на 20% за 17 лет. Но сейчас нам сильно нужна финансовая поддержка».

В последнем Индексе экологической эффективности (Environmental Performance Index) 2012 года, публикуемом Йельским Университетом, Турция занимает 109 место из 132 возможных. «Уникальное природное наследие Турции не может быть сохранено и постоянно разрушается», - сказано в комментариях к Индексу.

По материалам Новости Турции