В Донецке закрыли последнюю мартеновскую печь

09:48 20.04.2012

Приватное акционерное общество «Донецксталь – металлургический завод» торжественно закрыло мартеновское производство, – сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события.

 Вывод из эксплуатации мартеновских печей осуществлялся поэтапно. В 2008 году на предприятии ПрАО «Донецксталь - металлургический завод» остановили первый из шести мартенов. В 2009 году была выведена из эксплуатации следующая мартеновская печь. Сегодня, 18 апреля 2012 года, мартеновское производство на ДМЗ было полностью остановлено.

 Как отметил генеральный директор ДМЗ Александр Рыженков, это событие неординарное. «В течении 40 лет все руководители завода говорили, что мартеновское производство устарело, его надо менять, но только сейчас удалось это сделать», – сказал он.

Господин Рыженков пообещал, что люди без работы не останутся, поскольку вместо мартеновских печей на ДМЗ будет построена не имеющая аналогов в Украине дуговая электросталеплавильная печь (ДСП-150) конструкции фирмы Siemens VAI (Германия) с современной системой газоочистки.

 Он отметил что на первый этап реконструкции уже вложено $150 млн., «поэтому дороги назад нет».

Мартен остановил ветеран производства Иван Папаценко, который проработал на ДМЗ всю жизнь. Он пришел в мартеновский цех после войны выпускником ремесленного училища.

 Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, выступая на митинге, отметил, что «закончилась 100-летняя история донецкого мартена, но не завершается история донецкой стали».

 Новая технология выплавки стали позволит снизить выбросы пыли и вредных оксидов в атмосферу в 3,5 раза и сократить объемы использования природного газа в 10 раз.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему