Прокуратура Стамбула оправдала топлес-акцию FEMEN у «Айя Софии»

15:15 19.04.2012

Прокуратура Стамбула оправдала топлесс-протест скандального украинского женского движения FEMEN, проведенный в Международный женский день у стен главной мечети Турции. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Прокуратура вынесла решение о том, что упомянутый протест не может рассматриваться как преступление. «Сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста - насилие в отношении женщин. Поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться, как что-то непристойное или незаконное», — цитирует прокурора турецкая газета.

По словам адвоката девушек в Стамбуле Доана Субаси, FEMEN надеется, что решение стамбульской прокуратуры от 17 апреля повлечет за собой отмену решения миграционной службы от 9 марта о принудительной депортации, а также аннулирует статус нон-грата для участниц акции.

На сайте организации последовала восторженная реакция на решение властей Турции: «FEMEN продолжает выполнять миссию раздражителя мирового патриархата, тестируя последний на терпимость к протестной женской сексуальности».

Напомним, 8 марта FEMENистки провели топлес-акцию возле главной мечети Стамбула «Айя София». Они были задержаны полицией, а после депортированы на Украину без права въезда на территорию Турции в течение 1 года.

По материалам NEWS.am