Патриарх Кирилл приедет в Болгарию 27 апреля

11:56 18.04.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Софию 27 апреля, а не как планировалось ранее 28 апреля, сообщил Варненский и Великопреславский митрополит Кирилл. Сам визит продлится не три, а два дня.

Сразу же после прибытия патриарха Кирилла в аэропорт Софии он встретится с болгарским патриархом Максимом и архиереями Святого синода в Синодальной палате, а не в арендованном для этой цели зале отеля «Редисон», где планируется поселить высочайшего гостя.

В этот же день патриарх Кирилл встретится с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, председателем Народного собрания Цецкой Цачевой и премьер-министром Бойко Борисовым.

На следующий день, 28 апреля, по приглашению Пловдивского митрополита Николая, гость посетит Пловдив и отслужит святую литургию в митрополитской церкви «Света Марина». Также патриарху Кириллу покажут и Бачковский монастырь, где ему будет подарена копия чудотворной иконы Богородицы, находящейся в монастыре, сообщили из Синодальной палаты.

На следующий день, 29 апреля, патриархи России и Болгарии отслужат торжественную святую литургию в храме-памятнике «Св. Александър Невски» в Софии, а за несколько часов до своего отъезда в Москву патриарх Кирилл встретится с русской общностью в Болгарии.

Встреча состоится в храме подворье «Св. Николай», известная как Русская церковь. Ожидается, что в Софию приедет десятки автобусов с россиянами и их потомками со всей Болгарии. Перед храмом планируется установить огромные экраны, на которые будет транслироваться встреча.

Из-за ограничений по времени и невозможностью предоставить вертолет, Святой синод отказался организовать посещение патриарха Кирилла памятника на вершине Шипка – места жесточайшей битвы русских солдат и болгарских ополченцев за свободу Болгарии.

По пожеланиям патриарха Кирилла будет организовано возложение цветов Памятнику советским солдатам в Пловдиве, более известным как памятник «Алеше».

По материалам Болгарские новости по-русски