Центральный институт противоэпидемической защиты Румынии обвинили в несоблюдении конституционной нормы

16:23 18.04.2012

Центральный институт противоэпидемической защиты Румынии обвинили в несоблюдении конституционной нормы о праве граждан на здоровый образ жизни.

Как заявили в бюро народного адвоката (омбудсмена) Румынии, институт Кантакузино с некоторых пор не производит ряд вакцин, что нарушает Основной закон страны.

В частности, институт более не производит вакцину от стафилококка, гриппозных заболеваний, туберкулеза, полидина, дифтерии, столбняка и других заболеваний. Подобную политику в бюро омбудсмена расценили как "грубое нарушение статьи 34 Конституции и негативное влияние, некоторым образом, на национальную безопасность Румынии".

В случае эпидемии, считают в бюро, у Румынии не будет надлежащего времени для экстренного создания или закупки нужного объема препарата.

"Особенно важно то, что у института есть соответствующие фонды, которые можно использовать для развития производства вакцин", - подчеркивается в сообщении омбудсмена.

Напомним, что ранее в Румынии произошел скандал вокруг закупки некачественной вакцины против гриппа, почти миллион доз которой были отозваны, а вакцинация населения приостановлена.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему