Жители и власти Анапы добиваются запрета на добычу песка у берегов курорта

10:27 05.04.2012

В Анапе создана инициативная группа для борьбы за сохранность песчаного дна, в нее вошли местные депутаты, представители общественности, руководители крупных анапских здравниц.

Как сообщает пресс-служба администрации Анапы, 22 февраля 2012 года постановлением правительства решено предоставить в установленном порядке ООО НПП «Кротон» право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков.

Эта территория моря является не муниципальной, а территорией федерального подчинения, тем не менее, власти Анапы и общественность серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией.

Глава Анапы Татьяна Евсикова собрала инициативную группу, в которую вошли депутаты, представители общественности, руководители крупных анапских здравниц. Они планируют отстаивать в Минприроды позицию всех анапчан: добычу песка рядом с Анапой нельзя допустить. Именно на Минприроды законом возложена обязанность провести государственную экологическую экспертизу проекта добычи песка.

По мнению инициативной группы, добыча песка на Анапской банке – это возможная экологическая катастрофа, которая приведет к деградации участков песчаного пляжа курорта.

Еще в марте 2011 года мэр Анапы Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю Правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе Анапы.

По материалам Югополис