Оборот организованной преступности в Болгарии составляет 3.5 млрд. левов в год

12:08 04.04.2012

Связь организованной преступности с «белыми воротничками» является основной угрозой Болгарии, говорится в представленном 3 апреля докладе Центра исследования демократии (ЦИД), в котором дается оценка угрозам организованной преступности.

Годовой оборот организованной преступности Болгарии, от основных двенадцати источников легальной, теневой и криминальной экономики Болгарии составляет 3.5 млрд. левов, или 4.7% ВВП страны, говорится в докладе, и отмечается, что до вступления Болгарии в ЕС эта цифра была намного больше.

Контрабанда и распространение наркотиков продолжают угрожать обществу в стране. Вопреки тому, что трафик героина через Болгарию понижается, в стране зарегистрировано увеличение употребления марихуаны, синтетических наркотиков и кокаина. Внутренний рынок наркотиков Болгарии оценивается в 350 млн. левов, говорится в докладе.

В период кризиса самой быстрорастущей деятельностью организованной преступности стал сбыт нелегальных сигарет, который за последнее время утроился и достиг 30-40% рынка продаж табачных изделий в стране – приблизительно 500 млн. левов.

По данным доклада ЦИД, основная угроза, связанна с тем, что организованная преступность создала взаимовыгодные отношения с криминальными структурами других стран, таким образом, поддерживая трафик сигарет в ЕС. Вопреки тому, что в 2011 году в Болгарии наблюдался 20% спад продаж нелегальных сигарет, этот вид деятельности наносит серьезный ущерб бюджету страны. В основном это из-за потери акциза и НДС от продаж табачных изделий, обеспечивающих около 10% доходом госбюджета. В странах ЕС этот процент составляет 1.4.

По словам главного секретаря МВД Калина Георгиева, присутствующего при обсуждении доклада, с начала года раскрыто 20 организованных групп, в которых участвовали 172 человека. А организованные группы, занимающиеся ранее трафиком наркотиков, переквалифицируются и начинают заниматься трафиком нелегальных сигарет, дополнил Георгиев.

Также по данным комиссара Георгиева, в Болгарии уменьшаются и случаи угона автомобилей, и по этому показателю страна находится ниже среднестатистического уровня в ЕС. Также зафиксирован и спад угонов автомобилей с целью получения выкупа, объяснил Георгиев, и добавил, что в Болгарии уменьшились и случаи фальсифицирования денежных банкнот.

По данным исследователя ЦИД Тихомира Безлова, организованная преступность в Болгарии контролирует 4.5% экономики страны. По его словам, «теневая» экономика контролирует около 19-23 млрд. левов, а легальная – около 75 млрд. левов.

Основные средства организованная преступность Болгарии «зарабатывает» на трафике женщин. «Организованная преступность больше всего средств получает от внутреннего рынка секс услуг - 1.26 млрд. левов, а от внешнего рынка – 300 млн. левов в год», дополнил Безлов.

По данным МВД Болгарии, общее руководство преступных групп, занимающихся трафиком женщин, перемещается в страны с легальной проституцией – Швейцарию, Австрию и Германию.

По материалам Болгарские новости по-русски