Общество Сочи проиграло суд по делу о парковках

10:16 28.03.2012

Деревья спилены, борьба за зеленое убранство города преешла в юридическую плоскость.

В Центральном районном суде прошло слушание по делу о вырубке деревьев на улице Конституции. На осовобожденной территории застройщик планирует возвести многоярусную парковку. Интересы общественности в суде представляла депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак.

В зал суда съмочную группу «Вечернего Сочи» не пустили. Расмотрение дела по вырубке деревьев на улице Конституции прошло за закрытымит дверьми. Длилось оно около часа.

Депутат городского собрания Людмила Шестак в этом деле представляет интересы общественности. Она уверена, что зеленые насаждения – это достоняие каждого сочинца. К тому же, по ее словам, разрешение на вырубку деревьев на улице Конституции было выдано без проведения процедуры общественных слушаний. Застройщик на судебное заседание не явился, а юрист, представлявшая интересы администрации города, озвучивать позицию муниципалитета отказалась.

Людмила Шестак намерена обжаловать определение суда в течение ближайших 15 дней. Даже несмотря на то, что состоянием на 26 марта на территории будущей парковки уже не осталось ни одного дерева. «Под нож» пошли все платаны, кипарисы и магнолии. Если зеленые насаждения сохранить не удалось, то землю еще можно отстоять, уверена депутат.

Известно, что рядом с профтехучилищем инвестор собирается возводить многоуровневую парковку. Добро на это дал и главный архитектор города. В общей сложности в планах у администрации строительство 16 автостоянок. Все они, безусловно, нужны курорту, который уже задыхается от дорожных заторов, но не ценой зеленых насаждений - уверены представители общественности. По их мнению, свободный участок в центре Сочи найти можно. Находят же землю под строительство коммерческого жилья и ресторанов.

По материалам Макс Портал

Ще на цю тему