Румыния окажет поддержку проектам по охране окружающей среды в Молдове

12:43 06.03.2012

Румыния окажет поддержку проектам по охране окружающей среды в Республике Молдова, направленным на снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к последствиям изменений климата.

На эти цели соседнее государство предоставит нашей стране 15 млн. евро из 100 млн. евро, выделенных в виде безвозмездной финансовой помощи согласно Соглашению между правительствами двух стран,.

Как сообщили в Министерстве окружающей среды РМ, это предусмотрено в подписанном 3 марта в Яссах Совместном молдавско-румынском межминистерском заявлении о развитии и внедрении проектов по защите озонового слоя и борьбе с изменениями климата. На основе данного документа надлежит заключить дополнительный протокол по внесению изменений в соответствующее соглашение.

Координаторами внедрения положений вышеназванных документов от молдавской стороны является Министерство окружающей среды, а от румынской - Министерство окружающей среды и лесов.

Соглашение между правительствами Румынии и Республики Молдова о реализации программы технической и финансовой поддержки на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн. евро, предоставленной Румынией Республике Молдова, было подписано в Бухаресте 27 апреля 2010 года. Документ касается развития сотрудничества между двумя странами в сфере транспортной инфраструктуры, энергетического сектора, образовательных учреждений, а также оказания гуманитарной помощи в случае неотложных ситуаций. К ним теперь добавятся охрана окружающей среды и область климатических изменений.

Необходимость внесения дополнений возникла после того, как Румыния взяла на себя обязательства содействовать в краткосрочному финансированию деятельности по противодействию климатическим изменениям на 2010-2012 годы. Согласно положениям Копенгагенского соглашения, принятого на 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, развитые страны приняли на себя коллективные обязательства по предоставлению новых и дополнительных финансовых ресурсов в объеме, приближающемся к 30 млрд. долл. США, в период 2010-2012 гг. Их цель - финансирование в развивающихся странах процессов снижения выброса парниковых газов и адаптации к последствиям климатических изменений.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему