В Болгарии прошли празднества в честь освобождения страны

08:02 05.03.2012

3 марта в Болгарии прошли празднества в честь 134-й годовщины подписания Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Османской империей, который положил конец Русско-турецкой освободительной войне (1877-1878 г.) и восстановил Болгарское государство после 500-летнего османского владычества.

Сотни жителей и гостей столицы собрались перед памятником Неизвестному солдату и возложили цветы и венки в честь Национального праздника 3 марта.

Вопреки сильному ветру на церемонии чествования праздника присутствовали ученики и маленькие дети, державшие болгарские знамена.

Перед проходом к памятнику были усилены меры безопасности и все пришедшие граждане проходили через специально установленный сканер.

Среди официальных гостей были президент и главнокомандующий Болгарской армией Росен Плевнелиев, премьер-министр Бойко Борисов, председатель Народного собрания Цецка Цачева, министры Лиляна Павлова, Свилен Нейков, Николай Младенов и другие официальные лица.

Отсутствовали только министр МВД Цветан Цветанов и вице-президент Маргарита Попова, которые отмечают этот праздник на вершине Шипка. На вершине, вопреки холодной температуре и снегу, собралось более тысячи болгар, пришедших поклониться памяти погибшим болгарским ополченцам, русским солдатам и солдатам других национальностей.

По традиции президент Болгарии и верховный главнокомандующий принял почетный караул, после чего под звуки Национального гимна страны был торжественно поднято Болгарское знамя.

Около сотни граждан собралось и перед памятником Ополченцам в Софии, к которому возложили цветы и венки. Кроме болгарских знамен собравшиеся держали и российские флаги.

Вечером перед памятником Царю Освободителю по случаю Национального праздника состоялся праздничный салют.

По материалам Болгарские новости по-русски