В Болгарии самый высокий уровень "теневой экономики" в ЕС

18:10 02.03.2012

Согласно исследованию собираемости налогов в ЕС, проведенного Тax Research UK, самый высокий уровень «теневой экономики» отмечен в Болгарии.

По данным исследования, в Болгарии на один из трех евро не платится никаких налогов. Так, в 2009 году 12.7 млрд. евро или 35.3% общего продукта болгарской экономики не облагались налогом.

Таким образом, бюджет страны потерял 3.7 млрд. евро, которые могли заполнить дефицит публичных финансов за 2009 год в размере 2.3 млрд.

Доклад показывает, что если бы Болгария смогла справиться с «теневой экономикой», то в течение трех лет страна бы полностью выплатила свой госдолг.

На втором месте по уровню «теневой экономики» в ЕС находится Румыния с 32.6% ВВП, а на третьем Литва – с 32%. Лучшие показатели собираемости налогов в Люксембурге и Австрии, где в казну страны поступает более 90%.

Также анализ показывает, что самые низкие в ЕС налоги в Румынии, Ирландии и Словении. На четвертом месте Болгария с 28.9%. Но согласно исследованию низкие налоги не ведут к увеличению их собираемости. Не открыта и прямая связь между размером налогов и их неуплатой.

По материалам Болгарские новости по-русски