Эксперт: себестоимость газа, который Румыния будет добывать около Змеиного острова, будет высокой

10:20 28.02.2012

Себестоимость газа, добываемого на шельфе Черного моря возле острова Змеиный, будет высокой. Но выгодно ли его будет добывать Румынии, пока говорить рано. Такое мнение в комментарии УНН высказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

Эксперт считает, что в Черном море нет значительных запасов углеводородов (нефти и газа).

Говоря о залежи газа вблизи острова Змеиный (в той части шельфа, которую Украина отдала Румынии по решению Международного суда), эксперт отметил, что пока сложно оценивать экономические выгоды.

Вместе с тем В.Сапрыкин считает, что условия добычи сложные и себестоимость этого газа будет высокой. Однако предполагает, что Румынии все-таки будет выгодно добывать этот газ, учитывая высокие цены на газ и нефтепродукты.

По его мнению, Украина много потеряла, отдав территорию возле Змеиного Румынии, но нельзя говорить, что Украина потеряла эти записи газа. "Эти запасы газа не были разведаны именно Украиной, а потому Украина ничего не потеряла", - отметил эксперт.

Напомним, Румыния сообщила об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров в румынской части Черноморского континентального шельфа, ранее отсуженной у Украины в международном арбитраже.

Месторождение открыто на глубине около 3 тыс. метров в ходе бурения скважины Домино-1, которая находится в 170 км от румынского берега.

В 2009 году Румыния отсудила у Украины несколько десятков квадратных километров Черноморского шельфа возле острова Змеиный.

По материалам УНН

Ще на цю тему