Пыление шлама в Николаевской области - из-за экспериментального метода "сухого складирования"

10:09 14.02.2012

Министерство чрезвычайных ситуаций крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся в результате загрязнения воздуха пылью красного шлама ООО «Николаевский глиноземный завод» и просит Минэкологии принять меры.

Об этом говорится в письме главы МЧС Виктора Балоги министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому, сообщает издание «Незаписимое бюро расследований» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

В письме отмечается, что распространение пыли на значительные расстояния происходит в течение последних трех лет и обусловлено применением экспериментального метода «сухого складирования» и несовершенством системы пылеподавления.

В связи с этим г-н Балога просит г-на Злочевского поручить Государственной экологической инспекции принять соответствующие меры для соблюдения руководством завода требований природоохранного законодательства, при этом заявляет о готовности направить соответствующих специалистов для проработки предложений относительно пылеподавления на заводе.

МЧС также обеспокоено тем, что в ближайшее время ожидается усиление и изменение направления ветра, который, в свою очередь, может привести к увеличению площади загрязненных территорий.

Глава МЧС подчеркивает, что в результате неблагоприятных погодных условий в этом году происходит вымерзание открытых участков двух шламохранилищ предприятия, из-за чего шлам распространяется за пределы санитарной зоны на территории зоны отдыха «Русская коса» и сел Прибужское и Лиманы Октябрьского района Николаевской области. «Отмеченное приводит к нарушению нормальных условий жизнеобеспечения населения, вредит его здоровью и создает социальное напряжение среди жителей», – отмечается в письме.

В ведомстве отмечают, что МЧС совместно с местными органами исполнительной власти принимает меры по недопущению дальнейшего распространения пыли за пределы санитарной зоны шламонакопителей. К выполнению мероприятий привлечены 8 ед. спецтехники и 15 спасателей.

 По материалам НикВести

Ще на цю тему