Социал-демократическая партия Румынии открыла филиал в Кишиневе

12:12 14.02.2012

Социал-демократическая партия Румынии (СДП) открыла 12 февраля свой филиал в Кишинэу. Депутат румынского парламента от социал-демократов Кристиан Ризя заявил в ходе пресс-конференции, что через свой филиал СДП намерена обращаться к румынам из Республики Молдова с призывами о поддержке в контексте выборов в Румынии.

Кристиан Ризя отметил, что в филиале есть более 90 членов, граждане Румынии. Руководство филиала должно быть избрано в течение двух месяцев. По словам румынского депутата, в настоящее время ведутся переговоры с разными деятелями из Республики Молдова, а председателем филиала станет видный представитель Молдовы.

Депутат заявил также, что СДП планирует обращаться с посланиями к румынам из диаспоры. Филиал будет узнавать пожелания местных румын и выступать с призывами о поддержке к румынам из Республики Молдова. Кристиан Ризя отметил, что формирование намерено также упростить процесс восстановления румынского гражданства, а именно устранить очереди у посольства и бюрократию, от которой страдают граждане. «Надо предоставить румынское гражданство людям, которые докажут свое право на него и свое желание его получить, ведь в конце концов на протяжении истории мы одна нация», - подчеркнул Кристиан Ризя.

Говоря о существовании Социал-демократической партии в Республике Молдова, румынский депутат признался, что узнал об этом с удивлением. «Я увидел, что у нее те же цвета, что и у Социал-демократической партии Румынии, отличается только избирательный символ – у нас три розы, а здесь мэрцишор. Мы не имеем никаких политических связей с этим политическим формированием, более того, на мой взгляд, это формирование не представляет социал-демократию. Социал-демократия сегодня означать стремление в международную социал-демократическую семью, означает европейские ценности. К сожалению, вижу, что это политическое формирование, по моему мнению, является сателлитом или марионеткой Партии коммунистов, оно разделяет не те же, а абсолютно иные ценности», - заключил румынский депутат.

Филиал СДП в Республике Молдова является подразделением организации Diaspora, основанной в октябре 2010 года в ходе съезда Социал-демократической партии Румынии. По словам Кристиана Ризя, СДП Румынии имеет филиалы в странах с большими общинами Румын – Италии, Испании, Израиле, Бельгии, Франции, Германии.

По материалам Аllmoldova

Ще на цю тему