Сухогруз ALACA 1 без экипажа на месте аварии накренился и частично погрузился в воду

19:25 07.02.2012

Сухогруз ALACA 1 остался на месте аварии. Корпус судна накренился и частично погрузился в воду. Дальнейшие работы по его вызволению из ледового плена будут зависеть от переговоров с владельцем, – сообщают «Запорожские новости» со ссылкой на МЧС Бердянска.

Детали и хронометраж событий уточняет пресс-служба МЧС Украины в Запорожской области:

7 февраля в 5.40 утра сухогруз ALACA 1, который под флагом Панамы следовал из Керченского пролива в Ростов-на-Дону, подал сигнал бедствия. Как уточнил начальник Горрайонного управления МЧС в Бердянске Владимир Изотов, судно находилось в акватории Азовского моря неподалеку от Кирилловки на расстоянии около 30 миль от Бердянска и 100 миль от Керчи.

Причиной возникновения чрезвычайной ситуации стали экстремальные погодные условия: сильный ветер — 17-19 м/сек., мороз — -19-21 градус, сложная ледовая обстановка. В результате повреждения корпуса судна образовалась течь.

— В 7.00 связь с судном прекратилась, — сообщила помощник начальника Главного управления МЧС в Запорожской области Юлия Барышева. — Команда, состоящая из 12 человек — три украинца, семь азербайджанцев, один турок и один гражданин Грузии — высадилась на лед.

В спасательной операции были задействованы подразделения МЧС Крыма. К месту нахождения судна направлен катер на воздушной подушке «Марс-700», в 7.41 из Симферополя вылетел спасательный вертолет Ми-8. Из Мариупольского морского порта вышел ледокол "Капитан Белоусов". Из Тамани — ледокол "Капитан Демидов".

Вертолет МЧС обнаружил моряков и завис над ними в 9.25. Спустя 40 минут все члены экипажа были доставлены в Симферополь.

Подробности о судне:

Cухогруз ALACA 1, получивший пробоину во льдах Азова - речной овощевоз ледового класса для Продовольственной программы СССР (ФОТО + ВИДЕО)

О ситуации в зимнем Азовском и Черном море от BSNews:

Суровое Черное море 5-6 февраля: происшествия в судоходстве (2).
Обзор BSN (обновляется)

Суровое зимнее Черное море 27/01 - 4/02: происшествия в судоходстве. Обзор BSN (часть 1)

По материалам Запорожские новости

Ще на цю тему